手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:买了新房,未交房前可以上学区的学校吗?建议中华路错峰时段洒水……

时间:2021-12-27 16:11:35来源:驻马店广视网字号: |
12月27日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询买了新房,未交房前是否可以上学区的学校、中华路是否可以错峰时段洒水等问题,涉及办理单位有市教育局、驿城区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:买了期房,明年到年底交房,明年小孩上小学可以上学区内的房子吗?如果不能的话,小孩去哪里上学?

市教育局回复:网友您好,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《驻马店市中心城区2021年义务教育阶段学校招生入学实施方案》(驻教基〔2021〕77号)规定:“城区住、户一致”,是指在市中心城区有自购住房、有户籍的居民子女,适龄儿童、少年与父母或其他法定监护人户籍一致且其户籍地址、家庭住房地址一致,且实际入住(不动产权证取得时间、户籍迁入时间截至2021年8月10 日之前);“城区住、居一致”,是指在市中心城区有自购住房、户籍与自购住房不一致的居民子女,适龄儿童、少年及其法定监护人(至少1人)持有的居住证登记的地址与家庭住房地址一致(居住证取得时间截至2021年8月10 日之前)。符合上述条件的,优先保障入学。

根据《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》,办有居住证的享受当地户籍待遇。自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段入学须持有效居住证。驿城区、开发区农村户籍(区内户籍不能办理居住证)的儿童、少年可持户口簿、房屋产权证等有关证件到学区所属学校报名审核。如有问题可拨打市教育局基础教育科电话:0396--2726609咨询。谢谢您的理解和支持!

2.留言咨询:为什么中华路都在中午群众下班洒水,有关部门是否可以考虑错峰时段洒水。

驿城区回复:网友您好!感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

为贯彻落实中央和省、市大气污染防治工作安排及部署,加大道路扬尘治理力度,区城管局安排抑尘车对道路进行抑尘作业,避免道路扬尘。关于您反映的问题,区城管局已调整抑尘作业时间,避开群众上下班高峰期,并责令抑尘工作人员在经过行人时注意洒水避让,避免给市民生活带来不便。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:老旧小区安装市政供暖如何收费?医保报销比例是多少……

下一篇: 网络问政今日热点:有居住证的情况下上小学报名的流程、元旦节期间人民公园音乐喷泉有无固定时间开放……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 39684 条, 39515 条已得到处理。