手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:有居住证的情况下上小学报名的流程、元旦节期间人民公园音乐喷泉有无固定时间开放……

时间:2021-12-24 11:15:27来源:驻马店广视网字号: |

1224日,网络问政受理群众留言主要及咨询有居住证的情况下上小学报名的流程、元旦节期间人民公园音乐喷泉有无固定时间开放等方面,涉及办理单位有市教育局、城投集团等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言建议:你好,本人长期在市区工作,居住在桑王庄,目前办理的有桑王庄社区的居住证,想问下孩子上学是不是可以在桑王庄社区所属的学校报名上学,孩子报名流程和需要手续都是什么?望给予详细的解答,谢谢!

市教育局回复:网友您好,您于2021年12月23日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《驻马店市中心城区2021年义务教育阶段学校招生入学实施方案》(驻教基〔2021〕77号)规定:城区住、户一致,是指在市中心城区有自购住房、有户籍的居民子女,适龄儿童、少年与父母或其他法定监护人户籍一致且其户籍地址、家庭住房地址一致,且实际入住(不动产权证取得时间、户籍迁入时间截至2021年8月10 日之前);城区住、居一致,是指在市中心城区有自购住房、户籍与自购住房不一致的居民子女,适龄儿童、少年及其法定监护人(至少1人)持有的居住证登记的地址与家庭住房地址一致(居住证取得时间截至2021年8月10 日之前)。符合上述条件的,优先保障入学。

根据《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》,办有居住证的享受当地户籍待遇。自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段入学须持有效居住证。驿城区、开发区农村户籍(区内户籍不能办理居住证)的儿童、少年可持户口簿、房屋产权证等有关证件到学区所属学校报名审核。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:元旦节假期期间,人民公园音乐喷泉开不开?几点到几点?

城投集团回复:人民公园喷泉还处于建设期,无固定开放时间。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:买了新房,未交房前可以上学区的学校吗?建议中华路错峰时段洒水……

下一篇: 网络问政今日热点:我市能否申请装修公积金贷款、我市中小学何时放寒假……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 39684 条, 39515 条已得到处理。