手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:悬挂黄牌的电动车2023年禁止上路是否属实?课后延时费用收费标准是什么……

时间:2021-12-29 09:27:16来源:驻马店广视网字号: |

  12月29日,网络问政受理的群众留言主要涉及悬挂黄牌的电动车2023年禁止上路是否属实?课后延时费用收费标准是什么等问题,涉及办理单位有市公安局、市教育局等单位。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  1.留言咨询:驻马店悬挂黄牌的电动车于2023年禁止上路,这则消息是否属实? 如果属实,禁止上路的电动车是指电动自行车,还是指电动摩托车?

  市公安局回复:网友你好,根据市政府《关于依法整治规范中心城区电动车秩序的通告》,悬挂黄牌的不符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761—2018)标准的电动(两轮)自行车,限定3年的过渡期,到期后禁止上路行驶;悬挂防盗识别编码的非标电动三轮车、低速电动四轮车,限定3年的过渡期,到期后禁止在市中心城区上路行驶。

  2.留言咨询:学校收取课后延时费有文件吗?从什么时候开始收取费用的?

  市教育局回复:网友您好,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据驻马店市教育局关于印发《驻马店市中心城区义务教育学校课后服务经费收支管理办法》的通知(驻教规财〔2021〕53号)规定:驻发改审批〔2021〕114号要求,驻马店市中心城区义务教育阶段学校课后服务费收费标准按参与学生每生每月不超过80元执行;本着“自觉自愿、每月收费一次”原则,不得跨学期、跨年度预收。严禁学校以“课后服务”名义乱收费。各学校在校门口公示收费标准后开始收费。谢谢您的理解和支持!


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:户籍在县区,身份证丢失能否就近补办?外地返乡过年是否需要核酸检测证明……

下一篇: 网络问政今日热点:老旧小区安装市政供暖如何收费?医保报销比例是多少……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。