手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:老旧小区安装市政供暖如何收费?医保报销比例是多少……

时间:2021-12-28 15:44:39来源:驻马店广视网字号: |

  12月28日,网络问政受理的群众留言主要涉及老旧小区安装市政供暖如何收费?医保报销比例是多少等问题,涉及办理单位有国电驻热、市医疗保障局等单位。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  1.留言咨询:最近,市区各老旧家属院在进行供暖管道施工,请问住户接入需不需缴安装费?

  国电驻热回复:现按照市政府要求,热力公司是负责铺设主管网,小区二网建设不是由我们热力公司统一施工,是由建设方、物业或业委会找施工方施工, 安装费的多少,根据用户的数量、小区的大小、安装方式等因素,收取安装费用 ,收不收取安装费用,请咨询您小区物业或业委会。安装费用价格不等一般在80元/平方米--120元/平方米之间。

  2.留言咨询:想问一下在县城交的医保,在县城医院可以报销多少?县城交的医保去驻马店住院可以报销多少?如果报销比例不一样,是为什么?

  市医疗保障局回复:网友您好,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,根据《驻马店市城乡居民基本医疗保险实施办法》(驻政办〔2016〕170号)文件规定,城乡居民的居住地与户籍所在地不一致的,可就近选择参保登记机构参保登记。因此,在不重复参保的情况下,您可以选择在长期居住地就近参加城乡居民医保,携身份证在居住所在的社区办理参保缴费。我市城乡居民医保住院报销待遇,乡级:住院起付线150元,150-800元,符合政策范围内合理费用报销比例70%,800元以上90%;县级:住院起付线400元,401-1500元,符合政策范围内合理费用报销比例65%,1500元以上85%;市级(二级以下医院):住院起付线600元,601-3000元,符合政策范围内合理费用报销比例55%,3000元以上75%;市级(三级医院):住院起付线1200元,1201-4000元,符合政策范围内合理费用报销比例55%,4000元以上75%。您属汝南县参保居民,汝南县城乡居民参保人员正常转诊在驻马店住院报销比例是一样的,出院时即时结算。非正常转诊报销比例降低20%。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:悬挂黄牌的电动车2023年禁止上路是否属实?课后延时费用收费标准是什么……

下一篇: 网络问政今日热点:买了新房,未交房前可以上学区的学校吗?建议中华路错峰时段洒水……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 39684 条, 39515 条已得到处理。