手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:可否在非户籍所在地交医保;结婚都需要准备什么材料,到哪地方办理,然后怀孕可不可以办理结婚证;大学生毕业后的医保……

时间:2021-10-18 17:34:42来源:驻马店广视网字号: |

     10月18日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询医保、结婚证办理等方面,涉及办理单位有市医疗保障局、市民政局等单位。

      今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

      1.留言咨询:孩子户口在驿城区古城乡,能交驻马店市的城镇医保吗?

      市医疗保障局回复:网友您好,您于10月18日在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,根据《驻马店市城乡居民基本医疗保险实施办法》(驻政办〔2016〕170号)文件规定,城乡居民的居住地与户籍所在地不一致的,可就近选择参保登记机构参保登记。因此,在不重复参保的情况下,您可以选择在长期居住地就近参加城乡居民医保,携身份证在居住所在的社区办理参保缴费。您长期居住在市区,可以在市区社区参保缴费。

      2.留言咨询:我是古城乡的,问一下结婚都需要准备什么材料,到哪地方办理,然后怀孕可不可以办理结婚证?

市民政局回复:根据法律规定,双方当事人可以在任意一方户籍所在地的婚姻登记部门办理结婚登记,也就是说可以在男方的户籍所在地民政部门办理,也可以在女方的户籍所在地婚姻登记部门办理。

       应提供的材料为:双方户口簿、身份证、3张2寸半身免冠合影彩照。您可以先行电话咨询及预约,驿城区民政局婚姻登记处电话0396-2828505。

       是否怀孕与办理婚姻登记无直接关系,只要是符合法律规定的登记结婚的条件,应依法颁证。

      3.留言咨询:大学生毕业后学校办理的医保不能用了,请问如果要继续使用医保?是不是要带着相关证件回驻马店民政局重新办理医保。 目前在郑州处于待就业状态。请问能不能在郑州这边续保呢。还是必须回驻马店办理?

     市医疗保障局回复:网友您好,您于10月16日在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,大学生参加的是城乡居民医保,待业期您可以继续缴纳城乡居民医保,具体缴费可咨询您自行选择参保地(或郑州)的医保经办机构。根据《驻马店市城乡居民基本医疗保险实施办法》(驻政办〔2016〕170号)文件规定,我市城乡居民的居住地与户籍所在地不一致的,可就近选择参保登记机构参保登记。因此,在不重复参保的情况下,您可以选择在长期居住地就近参加城乡居民医保,携身份证到居住所在社区办理参保缴费。如您仍有疑问,请随时拨打0396-2788886咨询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:教师三项津贴发放问题、公交老年卡办理咨询、小学何时开建……

下一篇: 网络问政今日热点:独生子女是否可以免交农村医疗保险、咨询离婚手续如何办理……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 31683 条, 31537 条已得到处理。