手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:独生子女是否可以免交农村医疗保险、咨询离婚手续如何办理……

时间:2021-10-15 17:54:19来源:驻马店广视网字号: |

10月15日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询独生子女是否可以免交农村医疗保险、咨询离婚手续如何办理等方面,涉及办理单位有驿城区、市民政局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言建议:驿城区的独生子女是否可以免交农村医疗保险?父母已去世,做为独生子女,是否同样可以享受免交农村医疗保险的权利?

驿城区回复:网友您好!您在广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成区税务局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

根据《河南省人口与计划生育条例》第三十四条,减免农村(农村户口)独生子女家庭一人份参保费用。经区税务局工作人员与您联系得知,您是农村户口且是独生子女家庭,满足以上政策条件,可享受减免一人份参保费用。工作人员已与您联系解释相关情况,您表示满意。

2、留言咨询:姓名变更之后,离婚都需要什么手续?

市民政局回复:尊敬的网友:您好!申请离婚需要提供的材料为:双方身份证、户口簿、结婚证、离婚协议,各3张2寸半身免冠彩照。根据您的情况,您还需要提供派出所出具的变更姓名证明。具体办理事项您可以提前咨询您户籍地的婚姻登记机构。

咨询及预约方式:

1.驿城区婚姻登记处:0396-2828505;

2.开发区婚姻登记处:0396-2692169

3.平舆县婚姻登记处:0396-5006966;

4.确山县婚姻登记处:0396-7010305;

5.泌阳县婚姻登记处:0396-7661700;

6.西平县婚姻登记处:0396-6228227;

7.上蔡县婚姻登记处:0396-2706998;

8.遂平县婚姻登记处:0396-2310100

9.汝南县婚姻登记处:0396-8125698

10.正阳县婚姻登记处:0396-8911101

感谢您对民政工作的支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:可否在非户籍所在地交医保;结婚都需要准备什么材料,到哪地方办理,然后怀孕可不可以办理结婚证;大学生毕业后的医保……

下一篇: 网络问政今日热点:居民医保如何查询、一卡通如何激活……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 31683 条, 31537 条已得到处理。