手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:房贷商业贷款是否可以转公积金、风光十巷新修公厕迟迟不通水无法使用……

时间:2020-07-31 17:05:46来源:驻马店广视网字号: |

7月31日,网络问政共受理群众留言29条:其中咨询类留言12条;建议类留言4条,投诉类留言13条。主要涉及房贷商业贷款是否可以转公积金、风光十巷新修公厕迟迟不通水无法使用等方面,涉及办理单位有市公积金中心、市住建局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:房子的商业贷款可以转公积金吗?

市公积金中心回复:您好,买房商业贷款后不可以转公积金贷款。

根据中华人民共和国国家标准GB/51267-2017《住房公积金个人住房贷款业务规范》要求内容,没有公积金商转公贷款业务。为了满足职工购房需要,缓解职工商业贷款还款压力,中心开通了支取住房公积金偿还商业贷款的业务、公积金与商业银行的组合贷款业务。建议商业贷款购房职工,采取支取住房公积金余额偿还商业贷款本息,缓解还款压力。如有其他问题,欢迎咨询驻马店市住房公积金中心服务热线0396-12329.

2、留言投诉:位于老街九组朱氏桥头的新修建游园的公厕,至今已修建好两个月之久,至今仍未通水,导致无法使用,而且没有人给与解决,给附近居民带来极大不便,去个厕所要跑很远,请帮助解决下。

市住建局回复:朱氏河带状公园项目是2018年市政府研究确定实施的重点城建项目,由我局作为业主单位负责实施建设。该项目于2018年9月开工建设,目前我局已组织初步验收,预计8月份施工单位将验收提出问题整改完毕,即可交付使用。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:汝南县梁祝镇农村信用社泄露本人信息给他人贷款、汽车保险标志是否还用贴……

下一篇: 网络问政今日热点:今年养老金的调整政策、开发区高中东边建筑垃圾多……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。