手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:今年养老金的调整政策、开发区高中东边建筑垃圾多……

时间:2020-07-30 18:27:19来源:驻马店广视网字号: |

7月30日,网络问政共受理群众留言41条:其中咨询类留言25条;建议类留言1条,投诉类留言15条。主要涉及关于今年养老金调整政策是什么、开发区高中东边建筑垃圾多等方面,涉及办理单位有市人社局、经济开发区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:今年(2020年)养老金调整政策的具体规定是什么?

市人社局回复: 根据《河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅 关于2020年调整退休人员基本养老金的通知》(豫人社〔2020〕15号)文件要求,2020年调整范围为从2020年1月起,为2019年12月31日前已按规定办理退休手续的退休人员增加基本养老金(含退职人员,不含建国前参加革命工作并符合原劳动人事部劳人险〔1983〕3号文件规定的退休工人,下同)。

调整办法(一)定额调整、调整范围内的退休人员每人每月增加55元。(二)挂钩调整、退休人员按调整范围内退休人员本人的缴费年限(含视同缴费年限,不含折算工龄),每满一年增加1.5元,缴费年限不满一年的按一年计算。在上述基础上,再按退休人员本人2019年12月份基本养老金(统筹项目内部分,企业退休人员不含取暖补贴、机关事业单位退休人员不含职业年金)的1%计算增加。(三)适当倾斜、在普遍调整基础上,再适当提高下列人员的基本养老金:1.截至2019年12月31日年满65周岁的高龄退休人员,分年龄段按以下标准每人每月再增加基本养老金:年满65周岁不满70周岁20元;年满70周岁不满75周岁25元;年满75周岁不满80周岁30元;年满80周岁不满85周岁40元;年满85周岁不满90周岁50元;年满90周岁60元。退休人员的年龄计算,以批准退休时确定的出生时间为准。

2、留言投诉:位于金雀路开发区高中大门东边空地 ,建筑垃圾堆放多 黄土未覆盖,是不是应该沿人行道拉铁皮墙呀?太影响市容市貌了,并且附近居民还有往里面倒垃圾,请相关部门实地查看。

经济开发区回复:针对该反映人反映的问题,开发区金河办事处已安排人员近期对该处空地设立铁皮围挡。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:房贷商业贷款是否可以转公积金、风光十巷新修公厕迟迟不通水无法使用……

下一篇: 网络问政今日热点:驿城大道以西能不能规划个菜市场或农贸市场、城乡社保交了如何查到信息……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。