7月23日,网络问政共受理群众留言46条:其中咨询类留言24条;建议类留言3条,投诉类留言19条。主要涉及解放路与骏马路交叉口隔离桩破坏问题、退役复学补助和高校贷款是否冲突等方面,涉及办理单位有市城管局、市教育局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言投诉:解放路与骏马路交叉口中国银行前面隔离桩被人为破坏,汽车全都上道牙,一上地砖遭碾压破坏,现在市区道路人行道遭碾压损毁严重,请相关部门查处破坏者,保护好城市基础设施,别让驻马店文明城市成一句空话!
市城管局回复:接到市民反映后,市政工程管理处立即安排工作人员现场勘察,发现骏马路与解放路交叉口东北角一处隔离桩被人为破坏。工作人员立即通过110报警。目前公安机关已受理,正在对破损市政设施行为进行调查。
再次感谢您对我市城市管理工作的关注和支持!
2、留言咨询:我退伍回来在上大学,我准备申请一个生源地贷款,他这个贷款是直接给学校的 ,我们退伍的不还有一个学费代偿吗,学费代偿这个钱是怎么发放的?会和我申请的贷款冲突吗?
市教育局回复:生源地信用助学贷款是国家开发银行向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校生发放的、在学生入学前户籍所在县(市、区)办理的助学贷款。贷款学生持贷款合同和贷款《受理证明》到高校学生资助管理中心办理报到手续,上交受理证明,高校录入电子回执。(截止时间为10月10日,逾期未录入回执的,视作放弃贷款)退伍的学费代偿由所在高校的学校资助部门办理。谢谢您的理解和支持!
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠