7月20日,网络问政共受理群众留言35条:其中咨询类留言20条;建议类留言2条,投诉类留言13条。主要涉及教师的普通话证书有效期、朱古洞乡紧挨老乐山东门景区的村庄会不会有市区公交延伸过来等方面,涉及办理单位有市教育局、市交通局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:请问教师的普通话证书是五年有效期,还是终身有效啊?现在地方也没给予肯定答复,导致现在很疑惑,曾经取得的普通话证书现在要不要重新再考试。谢谢!
市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据2003年修订的《普通话水平测试管理办法》规定,2003年6月15日之后通过机测取得的普通话证书终身有效,不需要再重新考试。谢谢您的理解和支持!
2、留言咨询:朱古洞乡紧挨老乐山东门景区的村庄会不会有市区公交延伸过来?
您好!在几年前市区还有通往老乐山景区的城乡公交车,现在朱古洞乡只有村村通车,到市区还需要转车并且晚上回家晚了,村村通车也没有了,想问下市区公交会不会延伸到乐山东门,另外听说乐山东门也会旅游开发,公交延伸一方面可以方便市区人们休闲度假、 另一方面方便周围村庄的通行;并且看了别人的留言有说《驻马店市公交都市建设实施方案(2017年—2020年)》的规划中有把朱古洞乡纳入其中,麻烦您告知下公交有没有延伸的计划。
市交通局回复:您好,您咨询问题已收悉,感谢您对驻马店交通运输事业的关心。前期市公交公司已安排相关人员到老乐山附近就客流情况和道路通行情况进行了实地调研,并拟定了延伸209路至老乐山东门的线路调整方案,下一步,市公交公司将积极向主管部门提出申请,待获得批准后,会尽快延伸209路至老乐山东门。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠