手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:学生报名建议取消不必要证明、练江河大桥一直没有亮灯……

时间:2020-07-16 17:15:59来源:驻马店广视网字号: |

 

716日,网络问政共受理群众留言41条:其中咨询类留言25条;建议类留言1条,投诉类留言15条。主要涉及关于学生报名建议取消不必要证明、练江河大桥一直没有亮灯等方面,涉及办理单位有教育局、市住建局等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言建议:学生报名建议取消不必要证明问题。

近日教育系统要求家长去派出所出具实际居住地证明,但是网上查到公安部关于此类证明非派出所出具,居住地村委会出具。但是居住地村委出具以后教育系统非得让再去派出所证明,这个问题怎么解决? 非公安业务非得去派出所盖章,跑了多次,居委会证明过了要求公安继续证明,希望上级纠正。

市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局责成西平县教育局调查核实,现将有关情况反馈如下:接到该件后,西平县教育局高度重视,同时对出台的相关中招报名政策、流程进行自查。经自查,县教育局从未要求过各学校及学生家长提供实际居住地证明,也并未要求家长到派出所出具相关证明。

经核查,此类问题是由于在我县普通高中招生分配生认定过程中,我县盆尧中学个别初三班主任把“在籍生且连续三年在同一所初中就读的应届毕业生”中的“在籍生”错误理解为“在本地户籍连续三年居住的学生”,因此让家长出具实际居住地证明。核实后,县教育局立即通知该校立即纠正,及时整改,并在全县范围内进行通报,防止此类问题的发生。谢谢您的理解和支持!

2、留言投诉:练江河大桥一直没有亮灯。

最近一段时间文明路南头练江河大桥一直没有亮灯,晚上连路灯都不亮,希望尽快亮灯,为附近市民晚上出行游玩,提供方便!

市住建局回复:经核实,市民反映的练江河大桥亮灯问题,主要是因桥上变压器高压缺相,导致变压器无法正常运行,该变压器产权属于市城管局,建议督促相关部门修复。文明大道南段路灯不亮问题,我局已于2019年8月组织相关专家对采购的路灯进行安装验收,目前路灯不亮主要是因路灯外接电源还未连接到位,我局已督促相关电力部门抓紧研究该道路工程路灯外接电源安装位置,尽快接通,以便市民出行方便。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:房产公示信息预留电话关机、公示结果不满意、南海社区残联拖欠一年工资……

下一篇: 网络问政今日热点:汽车贴车顶膜能否过年检、燃气公司点火师傅收费不合理……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。