手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:农村户口能否报考市区学校、十三香路亮化……

时间:2020-07-10 17:00:07来源:驻马店广视网字号: |

710日,网络问政共受理群众留言33条:其中咨询类留言17条;建议类留言1条,投诉类留言15条。主要涉及农村户口能否报考市区学校十三香路亮化等方面,涉及办理单位有教育局、市供电公司等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言建议:农村户口今年升初中,想考市区的学校。请问是否可以报考?都需要什么条件?考上的话学籍今年是否可以转?

市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:义务教育阶段学校招生按照学区划分、相对就近入学的原则进行,不允许学校举行招生考试。谢谢您的理解和支持!

2、留言建议:十三香路路灯不亮,影响行人安全,建议亮化。

另:建议十三香路两边的电线私家乱拉问题进行彻底整改。

市供电公司回复:1、十三香路因道路两侧有高压,竖立路灯杆不安全,所以路灯都是在水泥线杆上固定的,水泥杆多少路灯就有多少,因水泥杆间隔较大,故亮度不高,供电公司路灯管理处将针对这一问题上报领导。

2、关于十三香路两边的电线私家乱拉问题,这些电缆中有网线,闭路线,及客户表后自己拉扯的电线,供电公司均无权处理。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:二手的学区房是否可以重复使用、骏马路通行的建议……

下一篇: 网络问政今日热点:对学生加强安全教育、污水横流盼清理……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。