7月7日,网络问政共受理群众留言53条:其中咨询类留言27条;建议类留言3条,投诉类留言23条。主要涉及1亿消费券是真是假、为何老是停水等方面,涉及办理单位有市商务局、中业水务等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:1亿消费券是真是假?
市商务局回复:此事为真,驻马店市人民政府办公室已印发《驻马店市促消费稳增长若干措施》(驻政办〔2020〕33号)文件,相关内容可登录驻马店市人民政府网站,政府信息公开栏目查看。
2、留言投诉:本人家住驿城区东明路东段,地方铁路家属院,近几年来一直被停水困扰,请问何时才能解决民生之苦。
中业水务回复:目前,因中心城区用水量较大,原来管网布局不太合理,中心城区水压稍低。我公司正重新调整系统供水压力,力争最大限度满足中心城区的供水。近期,我司已请示市政府同意,做出为中心城区增加供水量的老城区管网改造紧急计划:一是打通洪河大道(驿城大道-盘龙山路段),并与乐山路与文明路连通,以增加北区供水量;二是打通文化路(文明路-骏马路)供水管道,以增加中心城区雪松路段的供水量;三是打通练江大道西段与天中山大道连通,以增加城市南区的供水量。目前这三处管网改造工程均已作为紧急民生工程开始施工,届时,水压将会明显提升。
感谢您对我司供水事业的大力支持,如还有其他用水问题,请拨打我司24小时供水服务热线:0396-2582222。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠