手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:小区该不该安装电梯刷卡器、团结路西段路灯何时亮……

时间:2020-07-01 16:11:24来源:驻马店广视网字号: |

71日,网络问政共受理群众留言39条:其中咨询类留言21条;建议类留言4条,投诉类留言14条。主要涉及小区该不该安装电梯刷卡器团结路西段路灯何时亮等方面,涉及办理单位有市住建局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉:2020初,上海滩花园小区金宇物业,未取得业主同意私自违法安装电梯刷卡器。在疫情严重时期,让业主在物业处聚集领卡,只有刷卡才能上楼回家。致电咨询过办事处,房管局,电梯服务商,质量监督局等部门,都表示不属于自己管理。

请有关部门来解决问题。

市住建局回复 经核实 ,上海滩花园物业公司改装电梯应取得业主同意后方可实施,否则根据《河南省物业管理条例》第八章第八十四条“涉嫌侵占、损坏共用部位、共用设施设备的,由县级以上人民政府物业管理行政 主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门,责令限期整改,恢复原状,并对个人处一千元以上一万元以下罚款,对单位处五万元以上二十万以下罚款”。

 市住建局积极配合执法部门,秉公执法。

2. 留言咨询

位于天中山大道与团结路,团结路西段至铜山大道,路灯从去年安好就没投入使用,何时能用上路灯,望相关部门给个回复。

市住建局回复:经核实,团结路(天中山大道至铜山大道)道路工程已竣工通车,且路灯安装工程已完成。但由于该项目为新建项目,周边暂无为路灯照明工程配套的外接电源。目前,我局已完成路灯外接电源的招标工作,施工单位正在进行进行路灯电源安装工作,待完成后即可通电亮灯。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:空调补贴不透明、涉嫌保险欺诈……

下一篇: 网络问政今日热点:市区洒水车问题、修高速的大车通行时间……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。