手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:旧房拆迁购买的新房子怎么交契税、艺术类培训机构如何办证……

时间:2020-06-24 17:19:11来源:驻马店广视网字号: |

6月24日,网络问政共受理群众留言46条:其中咨询类留言25条;建议类留言2条,投诉类留言19条。主要涉及因旧房拆迁购买的新房子怎么交契税、艺术类培训机构如何办证等方面,涉及办理单位有市税务局平舆县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询: 现在住的房子即将拆迁(还没拆),通知上是货币化安置,买了一套新房子,新房的契税是按二套房交还是首套房交?如果按首套房交契税,旧房拆迁后多交的契税会不会退?

   市税务局回复:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)第一条:关于契税政策:

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

备注:家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

依据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税【2012】82号)第三条“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税:购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税:缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税”。

拆迁选择货币补偿后,对新购房屋免征契税,要求购买房屋发生在原住宅拆迁后。原住宅未拆迁并取得货币化安置前,购买住宅,该住宅的契税按二套房税率计算缴纳。

2.留言咨询:大学生自主创业,想在平舆县开设艺术类的培训机构,需要办理哪些证件?

工商登记能直接申请艺术培训吗?如不能,应如何申办工商登记?

2018年河南省发布校外培训机构设立标准,只针对文化课考试类的,语言、艺术、体育等素质类的另行制定。

请相关部门答疑,谢谢

平舆县回复:网民您好!感谢您对网络问政栏目的信任,针对您咨询的问题,我们抓紧进行了核查。现将有关情况反馈给您:

经县市场监管部门核查,开设艺术类培训机构不能直接进行工商登记,需要先办理企业名称核准,在取得名称预先核准通知书和培训机构经营许可证后,方可办理工商登记,然后领取营业执照。依据国家市场监督管理总局(原工商总局)工商登记前置审批事项目录第四条规定:项目名称为营利性民办学校(营利性民办培训机构)办学许可,实施机关为县级以上人民政府教育行政部门、县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门,设定依据为《中华人民共和国民办教育促进法》。详情请咨询县市场监管局,联系电话:0396-5027315。希望能帮到您。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:摄像头灯爆亮、车位被商铺店主强行霸占……

下一篇: 网络问政今日热点:产前检查费用报销问题、失地保障金为啥要取消……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16150 条, 16042 条已得到处理。