手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:空调补贴不透明、涉嫌保险欺诈……

时间:2020-07-02 17:14:26来源:驻马店广视网字号: |


72日,网络问政共受理群众留言43条:其中咨询类留言21条;建议类留言3条,投诉类留言19条。主要涉及空调补贴不透明涉嫌保险欺诈等方面,涉及办理单位有确山县市公安局等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉 确山县基层政府空调补贴政策实施异化,有违依法行政,不利于打造诚信政府根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,对涉及公共利益的信息应详尽、准确公开,空调补贴政策作为与群众自身利益密切相关的事项,政府应及时、准确公开相关信息,具体包括:申请主体,申请时间,有无名额限制等。

2019年,我在得知有该空调补贴政策时,向确山县,新安店镇申请该补贴时,基层政府村务办事员却说空调申请名额有限,可是当查阅相关信息后发现并没有找到有关名额有限的说明,此种事后附加限制性条件的行为,有违依法行政要求,更不利于打造诚信政府。基层政府在实施某项政策时,应尽到相关的示明义务,事后附加相关限制条件严重损害人民的信赖利益,同时,一项政策的实施,对于符合条件的群众均应当适用,变现增加限制性条件,可能会增加基层工作人员的寻租空间。因此,特此投诉,以求打造权威、高效、便民的政府,推进基层法治政府建设,提高政府公信力。

确山县回复:非常感谢您的留言!2019年县发改委给新安店镇下达“双替代”补贴名额为550个,新安店镇政府遂将名额分解到全镇各村后广泛宣传,要求群众拿着购买空调的正规发票到镇政府进行申报,只要申报手续齐全,镇政府核查无误后,全部给予上报。截止到2019年底,新安店镇符合条件进行上报的名额为525户,对于符合条件的完全做到了应报尽报,不存在诉求人所讲的增加基层工作人员的寻租空间。新安店镇相关工作人员与诉求人进行电话沟通,向其宣讲补贴政策并说明具体情况,取得了诉求人的理解和支持。

2、留言投诉2020年6月6日星期六18:09分一辆水泥罐车自南向北行驶经过,与驻马店北开发区管理的限高杆发生碰撞。然后没有停车查看驶离现场。路人报警,交通事故警察和河南务创实业有限公司到场,不知什么原因没有对因事故损毁变形严重的限高杆进行拆解修复,更没有设置警示提示标牌,致使豫QD0228自南向北行驶未能察觉限高架损毁下垂,与限高升降架发生碰撞。车辆损坏驾驶员受到惊吓的交通事故。

因交通事故造成影响道路交通安全的,或者清理不达标未设立警示标牌造成二次事故的,由管理方承担损失。因为第一起交通事故发生后管理方未作出任何补救或者警示,造成豫QD0228车辆受损。以及车辆受损无法正常运营停运损失,应有限高杆管理方或者业主方进行赔偿。

事故发生后河向豫QD0228统筹保险公司进行索赔,索赔金额65046元。

一、驿城大道与重阳大道限高杆产权方属于南务创实业有限公司。为何向保险公司发起索赔。

二、驿城大道与重阳大道限高杆建设方是否与河南务创实业有限公司有合作关系。

三、驿城大道与重阳大道限高杆管理方属于谁,有没有尽到管理责任。

四、驿城大道与重阳大道限高杆受损之后南务创实业有限公司只看到进行索赔,未见实际及修复。现场障碍物至今未清理,是否存在安全隐患。

五、驿城大道与重阳大道限高杆多次损坏,保险公司多次按照更汗标准赔偿,限高杆升降梁和液压缸是否更换。多次维修代替更换是否属于保险欺诈。

六、管理方和索赔方和维修方是否是联合骗保。保险理赔款的去向。是否对限高杆配件进行采购,采购进出帐幕是否存在,是否涉嫌偷税漏税。

七、河南务创实业公司是否有实体存在,是否有相关资质修复人员。是否具备相关专业资质,是否属于违规经营。

市公安局回复:首先十分感谢您对我们工作的理解和支持!

收到你反映的情况后,我们立即安排办案负责人与当事人沟通对接。经了解,当事人主要反映交通事故后期与保险公司赔偿中的纠纷问题,目前已得以解决。当事人对公安机关的工作没有任何意见欢迎今后对公安机关的工作多提宝贵意见和建议!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:合村并镇的建议、恶臭味严重影响生活……

下一篇: 网络问政今日热点:小区该不该安装电梯刷卡器、团结路西段路灯何时亮……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。