手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:合村并镇的建议、恶臭味严重影响生活……

时间:2020-07-03 16:54:30来源:驻马店广视网字号: |

73日,网络问政共受理群众留言43条:其中咨询类留言23条;建议类留言5条,投诉类留言15条。主要涉及合村并镇的建议、恶臭味严重影响生活等方面,涉及办理单位有市农业农村局上蔡县等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言建议我对合村并镇的几点看法

重视农业搞乡村振兴合村并镇,也并不是就得要搞大拆大建,大拆大建本身就是个错误,浪费国家资源,加重农民负担!农民们积攒一辈子的财富花二三十万元甚至四五十万元才盖起来的两层与三房小楼,你一个拆字就给拆毁了,补偿款又非常地低,几百元一平方,总共补偿十几万,又让农民去花几十万元去买你那合村并居的房子,这不是加重农民负担是干什么?!搞乡村振兴,整治空心村未必就要拆村并居,城市那些失业无业人员,建议政府把他们迁到农村去!给他们分一些耕地,让他们丰衣足食!实际上,许多城市无业人员是很愿意到农村去的,农村风景好,又可以搞养殖,又可以搞种殖,是许多城市失业及无业人员向往的美好圣地!这样一搞,空心村不就不空心了吗?!空心村里人不就多了吗?!不要一味地宣传城镇化的好处有让许多人看不起农民(如中央财经大学的王福重教授),城市太大了并不好!要宣传定居农村的好处!到农村定居,自己劳动,丰衣足食,多好啊!风景又好,空气又好,自己种菜,自己养殖,多有成就感!!!你一味地搞城镇化,把人都引导到城市里了,农村没人了,乡村振兴还有必要吗,还有意义吗?!

市农业农村局回复:您好!您关于《我对合村并镇的几点看法》收悉。现结合部门职责,回复如下:

一、我市合村并点有关情况

根据省自然资源厅关于村庄规划工作意见和市政府重要工作部署,推进城乡融合,要对中心城区周边10公里和县城周边5公里范围内城郊融合类村庄统一规划、统一改造,按照社区标准规划建设,节约用地,完善该区域公共服务设施和基础配套设施,重点提升乡村治理水平城市化。我市由自然资源和规划部门负责,选择香山街道办和胡庙乡两个乡(办)拟实施国土全域综合整治,推进合村并镇,目前,项目实施方案已完成编制,但具体补偿方案待驿城区研究制定。

二、我市乡村振兴战略有关政策

我市于2019年编制了《驻马店市乡村振兴战略规划(2018-2022年)》对乡村发展做出了详细安排。将顺应村庄发展规律和演变趋势,根据不同村庄区位条件、地貌特征、产业基础、资源禀赋、乡风乡貌等,把村庄划分为五个类型,分类施策。

(一)城郊融合类村庄。指城镇现状建设区以外、城镇开发边界以内的村庄,具体包括纳入中心城区、城乡一体化示范区、高新技术产业开发区、县城规划建设区的村庄。此类具备成为城市后花园的优势,也具有向城市转型的条件。在整体格局和功能不做重大调整的情况下,对村庄局部区域、关键要素进行重点整治。加快城乡产业融合发展、基础设施互联互通、公共服务设施共建共享,在形态上保留乡村风貌,在治理上体现城市水平,逐步强化服务城市发展、承接城市功能外溢、满足城市消费需求能力,为城乡融合发展提供实践支撑。引导部分靠近城市的村庄逐步纳入城区范围或向小城镇转变,建设成为服务“三农”的重要载体和面向周边乡村的生产生活服务中心。

(二)拓展提升类村庄。主要是产业基础较好、生态环境较好、村庄规模较大、位于交通干线或旅游线路沿线的村庄,做优做强特色优势产业,推动一二三产业融合发展,建设环境美、田园美、村庄美、庭院美的“四美”乡村,打造美丽乡村建设样板。

(三)特色保护类村庄。加强传统古村落、生态保育村等特色村庄的保护、开发和利用,注重保护村庄赖以生存发展的整体空间形态、生态资源以及历史文化资源等,注重传承民居风俗和生产生活方式,努力保持村庄的完整性、真实性和延续性。

(四)整治改善类村庄。主要是产业基础薄弱、人口外流和空心化现象严重、生产生活条件较差的村庄,占据乡村振兴大多数,改造时间跨度较大,是乡村振兴的难点和重点。科学确定村庄发展方向,在保持原有规模基础上,以实施农村人居环境整治行动为重点,稳步推进农村污水垃圾整治、厕所革命和村容村貌提升,补齐公共设施短板,确保与其他居民享受同等的城乡基本公共服务。积极促进土地流转、促进规模化经营,培育一批新型经营主体,开展完善的农业土地托管服务,大力发展特色优势产业和集体经济,增强农业农村支撑能力。

(五)搬迁撤并类村庄。对于生存条件恶劣、生态环境脆弱、自然灾害频发等地区的村庄,位于西部山区、板桥水库、薄山湖、宿鸭湖库区等生态敏感地区的村庄,或因重大项目建设需要搬迁的村庄,人口流失特别严重的村庄,不具有保存价值的空心村,山区、库区、采煤沉陷区、行蓄洪区等特殊区域的村庄,严格限制新建、扩建活动,通过易地扶贫搬迁、生态扶贫搬迁、村庄撤并等方式,实现村庄有序搬迁。搬迁撤并后的村庄原址,因地制宜还田还林还草,增加乡村生产生态空间。农民居民点迁建和村庄撤并,必须尊重农民意愿并经村民会议同意,不得强制农民搬迁和集中上楼。

三、关于引导城市人到农村生活

当前的宅基地政策规定:只有集体组织内部成员才有资格拥有宅基地使用权。目前,我市正在推进宅基地“三权分置”改革,即所有权、资格权和使用权分离,目的就是为农村宅基地使用权流转打好基础,进而盘活当前闲置的农村宅基地,引导城市人到农村居住或经营。相信随着改革的深入推进,城市人到农村居住的会越来越多。

非常感谢您对村庄发展工作的关心关注,您提出的宝贵意见,我们将在工作推进过程中,予以采纳,以更好的促进工作开展。

2.留言投诉空气污染,成天恶臭味严重影响生活

本人入住上蔡县荣光公寓两年多的时间,整年的时间至少有七八个月,每天不定时的空气中随风飘着一股恶臭味,居家窗户都不能开,开了窗户这股恶臭飘进房间,非常难闻!天气炎热,恶臭更是奇臭无比!这是严重的环境污染问题,我也打过环境举报电话,但是没有得到任何回应。有时候经过荣光路城门楼西南边垃圾处理站,恶臭是一样的,还有时候这个垃圾站没有臭味,但是空气中还是飘着同样恶臭味。

我想请问上蔡县政府是否有相关单位查明原因,找出源头加以整治,严惩环境污染人员?还我们广大居民一个良好的居住环境。这股恶臭闻到就恶心,真的是太难受了!

上蔡县回复:网友您好!首先感谢您对我们的信任,现将办理情况反馈如下:网友反映的臭味来源于县城西南方向的城市生活垃圾填埋场。垃圾填埋场原规划建设时,不在城市规划区内,离城市居民居住地较远。随着县城规模扩大,城市化进程加快,城市居民激增,垃圾填埋场对垃圾进行了覆盖措施等,但仍有气体随风向外扩散。为解决空气污染问题,我县县城城东部正在建造一所现代化拉圾处理厂,目前,正在紧张建设中,建成后,该问题将得到有效解决。祝您生活愉快!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:小区消防安全、学生餐费和住宿费能否退还……

下一篇: 网络问政今日热点:空调补贴不透明、涉嫌保险欺诈……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。