手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:二手的学区房是否可以重复使用、骏马路通行的建议……

时间:2020-07-13 17:43:29来源:驻马店广视网字号: |


713日,网络问政共受理群众留言29条:其中咨询类留言12条;建议类留言4条,投诉类留言13条。主要涉及关于骏马路通行的建议二手的学区房是否可以重复使用等方面,涉及办理单位有教育局、市公安局等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:我想咨询一下买的二手的学区房可以重复使用吗?

本人想买凤凰城的二手房子,可是以前房主的两个孩子一个在实验小学3年级,一个在二中七年级,请问如果买了他们的房子,自己的孩子还能享受学区房的待遇吗?自己的孩子还能在实小和二中上学吗?请问有相关规定吗?。。。。

市教育局回复: 网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据2019年市区义务教育阶段学校招生工作文件规定,自2018年秋季学期起,同一套公寓房三年内只允许在学区内学校申请报一名初中新生就读(同一户籍的二孩及多孩除外),六年内只允许在学区内学校申请报一名小学新生就读(同一户籍的二孩及多孩除外)。谢谢您的理解和支持!

2、留言建议:建议在雪松路以南路段将路中心两道设为机动车道,两侧淩街道设为非机动车道,这样就不会出现人车混流,单向通行才能实行,尤其是儿童公园段应中间放置栅栏,避免横穿马路,即使有个别逆向行驶的,违规停车的也不会占用快车道了,望采纳。

市公安局回复:非常感谢您对交通管理工作的支持和关注。我们与辖区派出所交巡防大队到实地查看,该路段属于骏马路单行道改造工程,根据三同时原则,道路交通安全设施由施工单位的主管部门市住建局负责设计规划安装。市住建局组织专业设计规划部门根据道路交通条件规划单行道。对于单行道逆行问题,该路段安装逆行抓拍电子警察,下一步将安排警力加强该路段交通秩序管理力度。

关于设置道路中央护栏问题,由于骏马路较窄,不适合设置。下一步,市区道路将逐步拆除中央隔离护栏。为保障行人和车辆交通安全,现已加大对车辆横跨双黄实线等违规行为抓拍处理力度,并通过媒体曝光等方式,强化广大市民遵守交通法规意识。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:建筑工地夜间施工、市移动公司施工留隐患……

下一篇: 网络问政今日热点:农村户口能否报考市区学校、十三香路亮化……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16968 条, 16848 条已得到处理。