手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询农村中学的孩子能否报考市里高中、宿鸭湖水库管理问题……

时间:2021-03-29 16:55:18来源:驻马店广视网字号: |

329日,网络问政受理群众留言主要涉及关于咨询孩子在农村上中学能否报考市里高中、宿鸭湖水库管理问题等方面,涉及办理单位有市教育局、市水利局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:孩子在农村上中学,现在搬到市里了,马上中考了想到市里面上高中, 都需要什么手续 谢谢。

市教育局回复:根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:省教育厅2021年3月1日已把在校初中毕业生统一录入到全省中招报名系统里,今年初中毕业生只能在原学校所在地参加中招报名考试。2021年初中毕业生报考自愿还未填报,根据往年有关政策驻马店其他县毕业生可以在当地报考驻马店高中宏志班和驻马店市一高珍珠班,今年具体情况可关注报考通知。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:宿鸭湖水库到底是国家还是私人的,如果是国家的,管理应给有渔政和森林公安管理,如果是私人的,那么为什么在网上查不到相关承包信息,如果是委托个人公司代替渔政部门管理,为什么相关部门却说我在偷拿私人财产,请有关部门给予解惑。

市水利局回复:宿鸭湖水库属于国有。根据《中华人民共和国渔业法》相关规定,宿鸭湖水库可以对外承包,按照承包合同约定,在承包期间,水库的水产资源属于承包人所有。因此,承包人有权保护自己的财产不受侵害。

《民法典》第三编合同条款中,没有规定承包合同必须在网上公布相关信息。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询燃气表使用年限、4月1日起无牌电动车和加蓬车禁行的区域……

下一篇: 网络问政今日热点:正阳路与骏马路书屋旁跳广场舞扰民、居住地与户籍所在地不一致的医保缴纳政策……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。