手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:正阳路与骏马路书屋旁跳广场舞扰民、居住地与户籍所在地不一致的医保缴纳政策……

时间:2021-03-26 10:21:33来源:驻马店广视网字号: |

326日,网络问政受理群众留言主要涉及关于正阳路与骏马路书屋旁跳广场舞扰民居住地与户籍所在地不一致的医保缴纳政策等方面,涉及办理单位有经济开发区市医疗保障局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:正阳路与骏马路书屋旁每天一到晚上七点就跳广场舞扰民,本来下班想看会书,这些人完全不顾旁边就是书屋的事实,外放音响,已经反应好几次,没有效果,希望不要让市民失望。

经济开发区回复:针对反映问题,开发区金河办事处工作人员已通知该处跳广场舞的市民降低音量,避免影响附近居民生活学习。

2、留言咨询:户口所在地在遂平,常住在驻马店,怎样在驻马店缴纳医保?

市医疗保障局回复:经核实,根据《驻马店市城乡居民基本医疗保险实施办法》文件规定,第八条,城乡居民的居住地与户籍所在地不一致的,可就近选择参保登记机构参保登记。因此,在不重复参保的情况下,您可以选择在长期居住地就近参加城乡居民医保。您可以携带身份证或户口本到居住所在的社区居委会进行参保缴费。我市城乡居民医保原则上每年征缴的时间是911231日。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询农村中学的孩子能否报考市里高中、宿鸭湖水库管理问题……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询二手房交易费用问题、退休人员何时年检……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。