手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询外地以考代评的中级职称是否能在驻马店用、桑王庄车辆乱停乱放望治理……

时间:2021-03-19 09:47:55来源:驻马店广视网字号: |

319日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询外地以考代评的中级职称在驻马店是否能用桑王庄车辆乱停乱放望治理等方面,涉及办理单位有市人社局、经济开发区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言建议:湖南省以考代评的中级职称可以在驻马店用么?

市人社局回复:市外来驻人员需资格确认后方能在驻马店使用。

依据《河南省人力资源和社会保障厅关于省外来豫人员高级专业技术资格确认有关问题的通知》(豫人社职称[2013]13号)文件精神, 市外来驻人员专业技术资格是指非驻马店市属企事业单位及个人通过单位调入、军队转业安置和个人来驻创业、择业的专业技术人员,在来驻前取得的专业技术资格。 一、确认条件 申报确认专业技术资格,应同时具备如下条件: (一)原驻马店市外取得的专业技术资格,必须是按照国家职称政策规定经评审、考试通过并被核准或依规定程序认定的专业技术资格。 (二)来驻后,在企事业单位从事专业技术工作半年以上或在企事业单位承担并阶段性完成了专业技术工作一项以上,经单位考核表明其具有所取得的专业技术资格相应档次的任职能力和水平。 (三)与现工作单位依法签订一年以上的劳动(聘用)合同,并在我市企事业单位参加了社会保险。 二、确认材料 1.中(初)级专业技术资格证书原件及人事档案保存的《专业技术资格评审表》原件及复印件一份; 2.依法签订的劳动(聘用)合同原件一份;通过单位调入、军队转业安置的人员还须提交政府人力资源和社会保障部门的调令或行政介绍信(当地军转办开具的部队安置证明)原件及复印件一份;半年以上在驻社保证明一份。 3.居民身份证复印件1份及近期正面免冠一寸彩照电子照片; 4.原中(初)级专业技术资格任职文件原件或复印件1份,军队转业安置人员提供任职命令复印件1份; 5.毕业证书原件及复印件; 6.《河南省专业技术资格确认审核表》一式3份。

2、留言投诉:桑王庄二巷街道车辆乱停乱放超级严重对交通在造成极大的影响。店铺门口私自设置地锁,占地问题。占道经营小商小贩,各个小区内停车也是乱停乱堵,毫无次序。

 经济开发区回复:经核实,该处属于城中村,人口及车辆较多且未规划停车位。开发区金河办事处执法人员未发现有私装地锁现象,执法人员已通知附近门店及住户规范停车,避免造成拥堵。关于占道经营问题,已安排执法人员每天对该路段不定时巡查,一经发现立即劝离。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:关于高铁西五湖四河开工及规划咨询、驿城区2021年有无事业单位高层次人才引进计划……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询市城市管理局的投诉电话、玖隆茂商业街凌晨四点半垃圾清运车扰民……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 25746 条, 25595 条已得到处理。