手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:外地户口可以在市区报名上初中吗、什么条件才可以享受低保……

时间:2022-11-29 17:53:33来源:驻马店广视网字号: |

  11月29日,网络问政受理的群众留言:外地户口可以在市区报名上初中吗、什么条件才可以享受低保……涉及办理单位市公安局、遂平县。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:请问正阳户口可以在市区报名上初中吗?

  市公安局回复:感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:依据驻教基〔2022〕83 号“城区住、户一致”,是指在市中心城区有自购住房、有户籍的居民子女,适龄儿童、少年与父母或其他法定监护人户籍一致且其户籍地址与家庭住房地址一致,并实际入住(不动产权证取得时间、户籍迁入时间截至2022年8月17日之前);“城区住、居一致”,是指在市中心城区有自购住房、户籍与自购住房不一致的居民子女,但适龄儿童、少年及其法定监护人(至少1人)持有的居住证登记地址与家庭住房地址一致(居住证取得时间截至2022年8月17日之前)。符合上述条件的,优先保障入学。

  根据《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》,办有居住证的享受当地户籍待遇。自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段学校入学需持至少一名监护人的有效居住证。驿城区、开发区农村户籍(区内户籍不能办理居住证)的儿童少年可持户口簿、房屋产权证等有关证件到学区所属学校报名审核。暂未办理产权证的商品房,须提供正规购房合同及购房票据(公章)。2023年中心城区入学政策还未出台。谢谢您的理解和支持!

  二、留言咨询:本人母亲持二级残疾证(肢体),父亲持一级残疾证(视力),两人常年需要吃药,哥哥因重大交通事故背负大额赔偿,本人成家有工作。请问这种情况父母可以申请享受低保吗?

  遂平县回复:针对您反映的问题,遂平县高度重视,立即要求相关部门进行办理,现将具体情况反馈如下:

  享受条件:家庭收入和家庭财产必须同时符合要求。目前我县低保家庭收入标准为:家庭共同生活成员人均月收入低于630元(城市低保)、420元(农村低保)。家庭财产状况按照《河南省社会救助家庭认定办法》中的核算方法和认定标准进行认定。

  办理程序:目前我县低保审核确认权限已经下放到各乡镇(街道办事处),申请低保家庭可直接向户籍地乡镇(街道办事处)申请,同时提交的证明材料主要为:身份信息类、家庭收入类、家庭支出类。乡镇依照审核确认程序进行信息核对、入户调查、公开公示后将审核确认后符合低保条件的直接纳入低保救助范围,对不符合条件的将给予书面告知。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:县区三轮低速电动车何时禁止上路、为孩子改名字需要提供什么材料……

下一篇: 网络问政今日热点:四轮低速电动车禁止上路时间是何时、希望加强管理电动车停放到楼道的行为……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 51999 条, 51825 条已得到处理。