手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:正阳县何时会再次投放共享单车、2023年城乡居民医疗保险独生子女户是否有补贴政策……

时间:2022-11-24 17:46:44来源:驻马店广视网字号: |

  11月24日,网络问政受理的群众留言:正阳县何时会再次投放共享单车、2023年城乡居民医疗保险独生子女户是否有补贴政策……涉及办理单位有正阳县、遂平县。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:希望正阳再次投放共享单车,给城区市民一个方便的出行交通工具。

  正阳县回复:针对您反映的问题,我们高度重视,现将具体情况反馈如下:共享单车经过在正阳县的试营业,发现许多问题,例如:第一存在安全隐患,单车没有配置骑车人安全头盔,平台不能阻止一车多人骑行的现象发生。第二共享单车公司没有取得正规正当的合法经营许可证进入正阳市场经营。第三共享单车摆放不合理,占用过多公共停车位,导致其他市民无法停放非机动车。 因此,正阳县目前暂未允许共享电动车进入市场。针对您的建议,我们也会进行综合分析考虑。感谢您的理解和支持。

  二、留言咨询:2023年城乡居民医疗保险独生子女户是否有补贴政策?若有是补贴父母双方还是一方?是全额补贴还是定额补贴?若有是先缴后补吗?

  遂平县回复:您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,遂平县高度重视,现将具体情况反馈如下:

经核实,根据《遂平县人民政府办公室关于开展2023年度城乡居民基本医疗保险集中征缴工作的通知》(遂政办【2022】36号)文件精神,卫健体委部门认定的计生户(符合计划生育政策的独生子女、双女户,县财政定额资助夫妇1人参加基本医保)。由县财政按每人每年80元定额资助参加2023年度城乡居民基本医疗保险,实行先正常缴费350元参保,然后政府定额资助部分通过各主管部门另行返还。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:县区户口迁入市区具体需要什么流程、身份证号码显示年龄有误如何变更……

下一篇: 网络问政今日热点:混动车型可以通过挂靠从事网约车运营吗、今年市区能放烟花吗……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 51999 条, 51825 条已得到处理。