手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:混动车型可以通过挂靠从事网约车运营吗、今年市区能放烟花吗……

时间:2022-11-23 18:28:12来源:驻马店广视网字号: |

  11月23日,网络问政受理的群众留言,主要涉及混动车型可以通过挂靠从事网约车运营吗、今年市区能放烟花吗……涉及办理单位有市交通局、市生态环境局。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:混动车型可以通过挂靠从事网约车运营吗?

  市交通局回复:中心城区新增网约车自2022年11月1日起,全部使用纯电动新能源车辆,其它车辆不再办理网约车《道路运输证》。

  二、留言咨询:请问今年市区能放烟花吗?

  市生态环境局回复:2022年9月23日,市政府依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》、《河南省大气污染防治条例》等法律法规,发布《关于驻马店市中心城区禁止燃放烟花爆竹的通告》,各县区政府10月份之前相继发布《通告》,明确我市全域、全时段禁止燃放烟花爆竹,并严禁生产、经营、储存、运输、邮寄烟花爆竹。在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,根据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款规定,由公安部门责令停止燃放,并处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。对违反本通告的行为,广大人民群众均有权制止、劝阻、举报。举报电话“110”或“12345”。

  最后感谢您对生态环境保护工作的支持和理解,祝您生活愉快、阖家健康。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:正阳县何时会再次投放共享单车、2023年城乡居民医疗保险独生子女户是否有补贴政策……

下一篇: 网络问政今日热点:非驿城区户口,老年公交卡如何办理、建议驻马店市加大招商引资力度……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 51999 条, 51825 条已得到处理。