手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:四轮低速电动车禁止上路时间是何时、希望加强管理电动车停放到楼道的行为……

时间:2022-11-28 17:16:28来源:驻马店广视网字号: |

  11月28日,网络问政受理的群众留言:四轮低速电动车禁止上路时间是何时、希望加强管理电动车停放到楼道的行为……涉及办理单位市公安局、市消防支队。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:个人想买个低速四轮电动车,但是担心买了不久又不允许上路,想咨询禁止四轮低速电动车上路有没有大概时间?

 市公安局回复:尊敬的网友您好,感谢你对交通管理工作的关心;按照驻马店市规范电动车行驶秩序专项行动工作安排,非标电动车过渡期截止2023年9月。2023年9月起,市中心城区区域内将禁止非标电动车上路行驶。由于部分县实行电动车挂牌较早,挂牌式样、标准与市区未统一。判断是否为非标电动车的依据不是牌照的颜色,而是其自身的各类配置是否符合电动车的国家标准。感谢你对交通管理的支持。

  二、留言咨询:置地大道的置地华庭E座经常有把电动车停放到楼道里的行为,有非常大的消防安全隐患,且违反消防安全法。望消防部门借助此次全省安全生产大检查的契机,能够彻底解决这个问题,消除安全隐患。

市消防支队回复:你好,关于“置地大道的‘置地华庭’E座经常有把电动车停放到楼道里的行为,有非常大的消防安全隐患,且违反消防安全法。望有关部门借助此次全省安全生产大检查的契机,能够彻底解决这个问题,消除安全隐患”的问题我单位已收悉,立即责令开发区消防救援大队进行核查。经核查,已经要求该小区物业加强巡查管理,同时安排人员立即清理停放的电动车,保证消防通道畅通。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:外地户口可以在市区报名上初中吗、什么条件才可以享受低保……

下一篇: 网络问政今日热点:县区户口迁入市区具体需要什么流程、身份证号码显示年龄有误如何变更……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 51999 条, 51825 条已得到处理。