手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:学院路人才公寓附近窨井盖快掉了望修理、孩子是否能在爷爷名下的房子所属学区入学……

时间:2022-05-12 15:44:41来源:驻马店广视网字号: |

5月12日,网络问政受理群众留言主要涉及学院路人才公寓附近窨井盖快掉了望修理、孩子是否能在爷爷名下的房子所属学区入学等方面,涉及办理单位有市移动公司、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:学院路人才公寓附近窨井盖快掉了,危险。

市移动公司回复:用户反映该地点井盖问题,因井盖被过往车辆行人长期碾压,造成井圈塌陷。计划重新修葺,更换铁井盖,预计一周内整治完成。移动公司真诚欢迎并接受社会各界对我们的产品和服务进行监督,多提宝贵意见,真正实现客户满意,为我市经济社会发展贡献更多的力量。

2、留言咨询:你好,房子在孩子爷爷的名下,孩子父母名下没有房产,爷爷是非农业户口,孩子和父亲是农业户口在一个户口本上,母亲自己一个户口本。孩子爷爷和父亲已经办理了居住证,母亲还需要办吗?能在爷爷名下的房子的学区入学吗?谢谢。

市教育局回复:网友您好,您于2022年5月11日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据驻基〔2021〕77号文规定:1.非我市市区户籍的家庭,其子女在2022年秋季市区义务教育阶段入学的,监护人需要办理居住证。简单说就是户籍在驻马店市各县的、或者是外市及外省的随迁子女入学时,监护人需要办理居住证。2.市中心城区内城市户籍的适龄儿童、少年自出生之日起,即随监护人在祖父母或外祖父母处落户,并在祖父母或外祖父母处实际常住,其监护人在市区无其他自有房产,在招生范围内。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:南海小游园广场舞噪音扰民、公积金提前还款是否有违约金……

下一篇: 网络问政今日热点:人民公园怎么不见施工、天中书苑何时开门……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 41604 条, 41428 条已得到处理。