手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:职业技能补贴申领条件、盘龙山路交通路交叉口路面坑洼较大需修补……

时间:2022-04-21 10:03:15来源:驻马店广视网字号: |

4月21日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询职业技能补贴申领条件、盘龙山路交通路交叉口路面坑洼较大需修补等方面,涉及办理单位有市人社局、市城管局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:请问一下驻马店地区的职业技能补贴条件是什么?中级会计职称中级经济职称且缴纳五年以上失业保险, 平台审核不符合条件,请问条件是什么?去年有同事申请成功,请问政策是否一年一变?

市人社局回复:您好,从2021年起,各经办机构在办理技能提升补贴时,只受理技能人员准入类的8项。即:1.消防设施操作员;2.焊工;3.家畜繁殖员;4.健身和娱乐场所服务人员;5.轨道交通运输服务人员;6.安全保护服务人员(保安员、安检员);7.航空运输服务人员;8.消防和应急救援人员。水平评价类已退出目录,不再受理。也就是说2021年取得的证书,只受理这8项。2020年取得的证书,以证书上时间为准,只要是不超过12个月,只要是在目录内,继续受理。

2、留言建议:盘龙山路与交通路交叉口南侧从南向北走的右拐车道有一个很深的坑,从南向北的机动车右拐时避免不了轮胎会重重磕进坑中,很容易造成轮胎爆胎或轮毂变形,如果避开这个坑就会压倒旁边的实线,对机动车的安全造成一定的隐患。请有关部门及时对该处坑陷进行修补。

市城管局回复:网友您好,接到您的反映后,我局高度重视,现将反映情况回复如下:

接到反映的问题后,市政工程服务中心立即安排维修人员对盘龙山路与交通路交叉口南侧破损的路面进行维修。目前已维修完毕。

再次感谢您对我市城市管理工作的关注和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:投诉置地公园木道破损问题、东高社区东高辖区具体的管辖范围……

下一篇: 网络问政今日热点:外省的道路运输从业资格证是否可以在驻马店进行到期换证、家人代办退休手续需要何种材料……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 41604 条, 41428 条已得到处理。