手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询驻马店垃圾焚烧发电厂临近居民区是否合乎国家有关环保规定、如何查询驻马店市新楼盘的备案价 ……

时间:2020-11-19 16:26:15来源:驻马店广视网字号: |

1119日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询驻马店垃圾焚烧发电厂临近居民区是否合乎国家有关环保规定、如何查询驻马店市新楼盘的备案价等方面,涉及办理单位有市生态环境局、市住建局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:驻马店关王庙西垃圾场存在是个物理性问题,纵使有诸多害处,解决起来也是有办法的,譬如学习发达城市变废为公园,或者物理覆盖,可以最大程度上解决污染问题,但驻马店垃圾焚烧发电厂附近目前已建设有信合壹号院小区、中多香溪美地小区、驻马店农业学校、幼师学校,临近居民区和教育区域,产生环境直接危害(刺激性气味、粉尘、恶臭致癌二噁英、垃圾车)和间接危害(身心健康受损)不容忽视,不知道该项目是怎么审批通过的,待周边居民小区不断入住,不良影响会持续发酵,其他城市一般选择将垃圾焚烧发电厂建在远离市区的远郊区域,且国家明文规定严禁建设在城市规划区内,但是目前来看,该发电厂正在城市规划区内,且周边都是二类居住用地,贻害无穷。这一规划望妥善处理。

市生态环境局回复:网友所称的关王庙西垃圾场是驻马店市区及遂平县合用的褚堂垃圾填埋场,目前该填埋场已近封场,为此正在建设垃圾焚烧发电项目。垃圾发电项目厂址选择应符合《生活垃圾焚烧处理工程项目建设标准》(2010[142]号文)、《生活垃圾焚烧污染控制标准》(GB18485-2014)、《生活垃圾焚烧处理工程技术规范》(CJJ90-2009)等国家有关标准及规范要求。垃圾焚烧发电项目建设要求外排废气满足达标排放;垃圾渗滤液、垃圾卸料区和运输车辆冲洗排水及初期雨水排入渗滤液处理站处理后出水全部回用,不外排;生活污水进入化粪池处理后与车间冲洗排水、实验废水以及化水除盐水制备系统反冲洗水、循环冷却系统排污水在厂区总排口混合后排入市政污水管网;在垃圾运输车辆沿线经过的地区,运输车辆噪声会对道路两侧的居民造成一定的噪声影响,在采取限速、禁鸣措施后,可以将影响降低到最低范围。垃圾焚烧发电项目建成后,除消纳市区及遂平县新鲜垃圾外,还将逐步消纳原褚堂垃圾填埋场现有垃圾,实现生活垃圾的资源化、无害化、减量化。

市生态环境部门、城管部门将加强事中事后监管,进一步降低垃圾焚烧发电项目的环境影响。

2、留言咨询:如何查询驻马店市新楼盘的备案价,以及销售情况?

市住建局回复:备案价格等相关情况可以到市民中心一楼不动产窗口查询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询企业和事业单位的养老保险账户能否合并、建议雨雪天气交警疏导交通避免拥堵……

下一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询郑州交的社保转回驻马店需要的资料、建议罗店境内的省道241尽快通行问题 ……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 19538 条, 19415 条已得到处理。