手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询老河乡村民家门口的最后一百米路何时修、咨询异地购车回驻马店老家交税办牌照的问题……

时间:2020-11-16 18:05:57来源:驻马店广视网字号: |

1116日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询老河乡村民家门口的最后一百米路何时修咨询异地购车回驻马店老家交税办牌照的问题等方面,涉及办理单位有驿城区、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:老河梁台村的主路硬化了,连接到家门口的的小路硬化啥时候修呀?出门老不方便了,坑坑洼洼的,下雨两脚泥,刮风尽是土,老人经常下雨天摔跤。若是财政允许,就修修吧。每次看到这些土路,心里就着急。

驿城区回复:经核实,您反映的是户户通政策。目前驿城区实行的是村村通政策,尚未开展实施户户通。若日后实施户户通,区交通局将优先考虑将该路段纳入改造项目。

2、留言咨询:我在异地4s店购车办个临时牌照,拖回驻马店老家小区停车场停放不开,等快过年的时候回老家,12123申请老家临时牌照,然后去交税挂牌可以吗?

市公安局回复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条:尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。

根据《机动车登记规定》第九条之规定:机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的,不予办理注册登记。其车辆必须符合机动车产品公告及机动车运行安全技术条件,且经查验合格后可办理机动车注册登记。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询遂平县北关莲花池公园何时开始修建、迎宾大道何时开放……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询办理家庭农场需要的手续、关于开放宿鸭湖钓鱼区域的建议……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 19538 条, 19415 条已得到处理。