手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:涉及咨询郑州交的社保转回驻马店需要的资料、建议罗店境内的省道241尽快通行问题 ……

时间:2020-11-18 16:31:31来源:驻马店广视网字号: |

1118日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询郑州交的社保转回驻马店需要的资料、建议罗店境内的省道241尽快通行问题 等方面,涉及办理单位有市人社局、市交通局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:郑州交的社保怎么转回驻马店?

市人社局回复: 省内转移需要在转入地社保机构填写《养老保险关系转移接续申请表》后,转入地社保机构向转出地社保机构出具《养老保险关系转移接续联系函》,转出地接到《养老保险关系转移接续联系函》后向转入地出具《转移接续信息表》即可。

以上情况,如果女年龄超45岁,男年龄超55岁,则需要把养老保险关系转入户籍所在地。如本人在转入地无参保记录,建议本人持身份证先以灵活就业人员身份办理参保手续后再根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》办理养老保险关系转移手续。

2、留言建议:罗店张楼境内省道241修好了为什么不让车过,希望尽快让车过,方便人民出行。

市交通局回复:按照河南省公安厅、河南省交通厅有关在建工程平交路口、交通设施需完善的要求,省道241线对上述内容进行设计变更,目前正在施工中,现不具备通车条件。待平交路口、交通设施完善后,即安排交工验收,并进入试运营。希望您在今后的工作中加强沟通,多提宝贵意见,共同促进我市交通公路事业的稳步快速发展。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询驻马店垃圾焚烧发电厂临近居民区是否合乎国家有关环保规定、如何查询驻马店市新楼盘的备案价 ……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询遂平县北关莲花池公园何时开始修建、迎宾大道何时开放……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 19538 条, 19415 条已得到处理。