手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:新华街办事处何时能挂电动车牌、离职后的社保迁移流程咨询……

时间:2020-09-16 18:29:23来源:驻马店广视网字号: |

9月16日,网络问政共受理群众留言36条:其中咨询类留言19条;建议类留言2条,投诉类留言15条。主要涉及新华街办事处何时能挂电动车牌、离职后的社保迁移流程咨询等方面,涉及办理单位有驿城区、正阳县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉:去了好几次,驿城区新华街指定的地点挂牌,都没人,月底都不让上路了没牌,很着急。新华街道的风光居委会何时能挂牌?其他的街道通过新闻等陆续都看到了电动车安装车牌了。

驿城区回复:根据《关于驻马店市依法整治规范中心城区电动车秩序专项行动实施方案》和《驻马店市中心城区停车管理方案的通知》的相关要求,新华办事处设立了电动车挂牌网点,但网点工作人员需经过专业培训后才可上岗,且电动车需按照标准程序进行登记挂牌。风光社区计划于9月23日以后开展电动车挂牌工作,请您耐心等待。如您存在疑问,可拨打新华街道办公电话0396-2987393进行咨询,工作人员将为您详细解释。

2、留言咨询:你好,我在外地公司上班,公司缴纳了社保,已经有5年了,我现在想离职,缴纳的社保可以转回我们老家吗,或者是合并需要什么推荐和证明?有是什么流程?还望说的清楚明了一些。

正阳县回复:网友你好,对于社保迁移1.需要在原参保地申请出具《基本养老保险参保缴费凭证》,需携带户口本、身份证原件及复印件、本人入职及离职材料,当地有其他规定的,依照当地规定执行;2.在新就业地社保机构出示本人的取得的参保凭证原件及复印件,填写基本养老保险关系转移接续申请表,进行办理。因不同省市可能存在一定差异,可分别向所在地社保机构及计划转入地的社保机构进行咨询。正阳县人社局咨询电话:2351860

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:我市能否引进共享电动车、确山县一超限站噪音污染望解决……

下一篇: 网络问政今日热点:明年的新农合是否可以网络自助缴费、文明路春晓街交叉口停车问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18101 条, 17930 条已得到处理。