手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:明年的新农合是否可以网络自助缴费、文明路春晓街交叉口停车问题……

时间:2020-09-15 17:12:20来源:驻马店广视网字号: |

9月15日,网络问政共受理群众留言39条:其中咨询类留言22条;建议类留言4条,投诉类留言13条。主要涉及明年的新农合是否可以网络自助缴费、文明路春晓街交叉口停车问题等方面,涉及办理单位有新蔡县、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:明年新农合,可以从豫事办或河南税务公众号交么?

2021年度农村新农合缴费,现在可以缴费了么?可以从网络自助缴费么?

新蔡县回复: 网民您好!留言已收悉,我们已责成医保局进行调查处理。现将具体情况反馈给您:2021年城乡居民基本医疗保险(包含原新农合)筹资标准是人均280元,我县2021年城乡居民基本医保筹资动员会尚未召开,目前全省尚未开通网上缴费渠道。若想提前缴纳参保筹资款,可以先把筹资款交到所属乡镇村委(街道),各村委(街道)都有专人负责城乡居民基本医疗保险征收工作。

2、留言投诉:文明路春晓街附近本来就没有规划停车位,周围停车不方便,附近的停车场又高于其他小区收费,大家把车停在不影响交通的道牙上(没有占用盲道)还被贴条, 现在正是创文关键时期,希望能在附近规划一些车位,解决附近车主们的停车难题,谢谢。

市公安局回复: 感谢您对停车管理工作的关注。城市道路道牙石以上原则上禁止停车,以免压坏市政设施。为缓解目前停车难停车乱的问题,各区目前已经在符合施划条件的路外区域施划了一部分停车位,同时市政府在天龙市场西门对面规划了一个公共停车场,目前正在拆迁中,相信建成后会解决周边停车难的问题。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:新华街办事处何时能挂电动车牌、离职后的社保迁移流程咨询……

下一篇: 网络问政今日热点:驻马店市第二幼儿园北后墙道路需要尽快维修、关于颐和山庄北侧空地规划问题的建议……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18101 条, 17930 条已得到处理。