手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:驻马店市第二幼儿园北后墙道路需要尽快维修、关于颐和山庄北侧空地规划问题的建议……

时间:2020-09-14 21:51:56来源:驻马店广视网字号: |

9月14日,网络问政共受理群众留言43条:其中咨询类留言23条;建议类留言5条,投诉类留言15条。主要涉及驻马店市第二幼儿园北后墙道路需要尽快维修、关于颐和山庄北侧空地规划问题的建议等方面,涉及办理单位有驿城区、市自然资源和规划局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉:你好!文化路与盘古山路口,驻马店市第二幼儿园北后墙道路需要尽快维修,学生已经开学了,这条道理坑坑洼洼,下水井盖已脱落,随时都有坠人的风险。请相关部门及早维修。

驿城区回复:接收到网友的留言后,橡林街道工作人员立即到达塘坊路中段,经现场查看,因该路段年久失修,导致道面出现多处坑洼现象。为不影响行人正常通行,橡林街道已安排工人对该路段进行维修,现已维修完毕。如您存在疑问,可拨打橡林街道办公电话0396-2812572进行咨询,工作人员将为您详细解释。

2、留言建议:昨天晚上看到驻马店拟新建停车场的报道,这对解决人民群众停车难的问题大有裨益,为相关部门决策点赞。

但是在具体建停车场位置问题让有个小建议。主要是关于颐和山庄北侧空地建停车场的问题,本人有些不同的意见。本人建议该块土地因地制宜改造成小公园更为合适。

该空地原为建设用地,后因种种原因闲置多年。改土地的南侧原来开发商打地基时留下一个深坑,近年来形成了一个小池塘,池塘内水草茂盛,吸引了一些水鸟前来定居。水鸟定居多年不受打扰,说明了市内环境的改善和公民素质的提高。北侧为平整路面,适合进行绿化或者设置成为步道。本人建议该地块因地制宜规划成小公园,一方面不破坏现有生态环境,另一方面周边居民有了休闲的去处,也是驻马店全国文明城市的一个见证。相比较建设停车场,该地块建成小公园我感觉老百姓获得感会更强。

恳请有关部门关注,慎重论证该地块的使用!绿水青山就是金山银山,城市土地资源有限,更要使用效益最大化,最大化的体现绿色、协调、可持续发展的理念,满足人民群众对美好生活的向往。

市自然资源和规划局回复:就这位网友提出的问题,我局工作人员经查阅相关资料,现答复如下:为进一步完善城市功能,解决城市停车难和交通拥堵的现状,按照市政府工作安排,市住建局联合市自然资源和规划局组织编制完成市中心城区范围内6 处停车场选址、地块控规及用地规划方案,约能设置停车位1940 个,其中包括您提到的文明大道与金雀路交叉口西北侧(颐和山庄北侧)用地。

该项目已于2020年8月6日,经市委规委会第六次会议审查通过,会后,我局通过网站,已向社会和公众公示了项目规划情况。

最后,感谢您对驻马店市自然资源和规划工作的支持。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:明年的新农合是否可以网络自助缴费、文明路春晓街交叉口停车问题……

下一篇: 网络问政今日热点:灵活就业人员开户、户口在外地就读一年级需要的手续……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18101 条, 17930 条已得到处理。