手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:灵活就业人员开户、户口在外地就读一年级需要的手续……

时间:2020-09-11 16:48:11来源:驻马店广视网字号: |

9月11日,网络问政共受理群众留言36条:其中咨询类留言10条;建议类留言5条,投诉类留言21条。主要涉及灵活就业人员开户、户口在外地就读一年级需要什么手续等方面,涉及办理单位有市公积金中心、市教育局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
 1、留言咨询:灵活就业人员的公积金什么时间可以立户?然后,开户后个人住房贷款条件是什么?
市公积金中心回复: 欢迎咨询驻马店市住房公积金服务热线电话0396-12329。 按中心工作安排,我们于5月份开展了为期3个月的自由职业者缴存问题专项整改,同时通知暂停受理灵活就业人员缴存开户业务,目前整改工作已接近尾声,新的批扣模式7月15已上线运行,运行尚不平稳。同时,我们将原自由职业者缴存使用细则修订为灵活就业人员住房公积金缴存管理办法,中心工作推进会进行了意见征求,现正在完善中。现中心官网进行为期30天的意见征求,完善后按规范性文件运行程序报市司法局审核,待审核通过后,将印发施行,同时开通灵活就业人员公积金缴存开户业务。 个人公积金开户后,要连续缴存6个月以上才可以办理公积金贷款业务。

2、留言咨询:您好,我是外来务工人员。现有稳定工作,丈夫是驻马店顺河大陈庄的户口。儿子的户口被我迁到了我的原籍,我现在有居住证。2019年底办成的,孩子如果2021年上一年级,我需要准备什么手续呢,目前在驻马店没有购房,如果租房。有正规租房合同,居住证,孩子可以就近入学吗?对于租房时间有无要求,需要至少住满一年吗?希望回复详细的准备资料。听说每年有固定的学校招收外来务工人员子女去学,想知道是不是有这个事。本来想如果只是要满足就近入学可以,是不是可以找一所学校然后在附近租房。这样住满一段时间是不是可以申请就近入学。另外我在幼儿园上班,周内没办法接电话,如果可以的话直接留言就可以了。
市教育局回复:网友您好,您于2020年9月10日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《驻马店市中心城区2020年义务教育阶段学校招生入学实施方案》(驻教基〔2020〕68号)文件规定:进城务工人员是指在市区务工租房居住的非中心城区户籍人员。其随迁子女在城区内入学的,统筹安排到指定的相对就近有空余学位学校就读。现场审核须提供以下证明材料:务工人员与用人单位依法签订的《劳动合同》和用工单位或个人的社保缴费凭证;经商人员须提供工商营业执照或当年纳税(免于纳税)的相关证明。在城区稳定居住,提供居住证(或暂住登记凭证)。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 蔡晓露

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:驻马店市第二幼儿园北后墙道路需要尽快维修、关于颐和山庄北侧空地规划问题的建议……

下一篇: 网络问政今日热点:驻马店历年冬季环保停工时间、小孩打疫苗问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18101 条, 17930 条已得到处理。