手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

驻马店是否有汽车报废补贴政策、驿城碧桂园地下车库建储藏室是否有合法手续……网络问政官方回复来了!

时间:2024-06-14 11:08:10来源:驻马店网络问政字号: |

6月7日---6月14日,本周共受理群众留言417条,投诉类216条;咨询类171条;建议及其他类30条。主要涉及咨询驻马店是否有汽车报废补贴政策、驿城碧桂园地下车库建储藏室是否有合法手续等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:您好,最近注意到国家出台了汽车报废补贴政策,请问驻马店是否已落实相关政策?

商务回复:驻马店已经正在落实政策,条件是对个人消费者报废国三及以下排放标准燃油乘用车或2018年4月30日前(含当日,下同)注册登记的新能源乘用车,并购买纳入工业和信息化部《减免车辆购置税的新能源汽车车型目录》的新能源乘用车或2.0升及以下排量燃油乘用车,给予一次性定额补贴。其中,对报废上述两类旧车并购买新能源乘用车的,补贴1万元;对报废国三及以下排放标准燃油乘用车并购买2.0升及以下排量燃油乘用车的,补贴7000元。旧车是2011年6月30日之前的国三车。旧车在自己名下没有时间要求。

二、留言咨询:驿城碧桂园已交房几年,现在地下车库突然开始建储藏室,请问是违章建筑?还是有合法手续的储藏室?

驿城区回复:网友您好!经核实,区城管局规划监察大队七中队执法人员于2024年5月7日下午4:00联合社区、街道执法中队到达现场进行处理。经现场调查,您反映的“碧桂园一期幸福里地下车库储藏室”是驿城碧桂园小区物业搭建。区城管局现场拆除部分墙体,要求建设方负责人停止违法建设行为并恢复原状。根据属地管理原则,交由所属社区和街道监督建设方恢复原状。区城管局执法人员于2024年5月28日到所属街道通知其尽快督促管辖小区的物业所建的储藏室拆除恢复原状。2024年5月31日上午,区城管局执法人员再次到所属街道执法中队,督促其及时解决该事宜。2024年6月3日上午,区城管局执法人员再次与所属街道联系通知此事。2024年6月4日上午10点左右,区城管局规划监察大队两位副大队长带队到达车库现场砸其楼板并通知其停工自拆。之后电话联系所属街道加强管理和监督,切实履行好属地管理职责和职能。2024年6月7日下午16:20,区城管局执法人员配合街道和社区人员到达车库现场,街道执法人员现场没收储藏室钥匙并通知物业负责人自拆。

三、留言投诉开源路与前进路自东向西的辅路上,小商贩占道经营,影响交通安全,希望有关部门严加管理。

经济开发区回复:您好!针对您反映的问题,开发区城市管理局工作人员立即赶赴现场,根据《驻马店市城市市容环境和卫生管理条例》第三章第十八条,“任何单位和个人不得擅自占用城市道路、人行过街天桥以及其他公共场所设摊经营、兜售物品、举办大型活动”,对该处游商进行现场清离及宣传教育,现已清离完毕,下步将对该处加大巡查监管力度。

驿城回复网友您好!针对开源路与前进路商贩占道经营问题,驿城区城市管理综合执法大队七中队执法人员将加强对开源路与前进路路段的巡查治理力度,通过日常宣传引导、不间断巡查、重点时段重要点位人员定点值守等多种方式,积极引导流动摊贩前往划定的区域规范经营,严禁堵塞交通影响通行。

留言咨询:团结路和文祥路多处路段都被围档围着,请问这是什么工程?

经济开发区回复:您好!经向开发区建设交通局了解,汛期将至,为解决市区道路雨污水排水问题,现正在对雨水排水管网进行升级改造,待施工完成后将尽快拆除围挡。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 咨询驻马店人才购房补贴政策、旅游年票如何办理.....网络问政本周热点来了

下一篇: 人民公园景观桥隔离桩可否重新安装、“医保家庭共济”如何使用.....网络问政本周热点来了

我要留言

平台已受理网友留言 111220 条, 111128 条已得到处理。