手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:投诉电动三轮 四轮占道行驶影响交通、正阳网友咨询正阳县为何没有共享单车……

时间:2023-12-05 15:59:00来源:驻马店广视网字号: |

12月5日,共受理群众留言70条,投诉类29条;咨询类37条;建议及其他类4条。主要涉及投诉电动三轮四轮占用机动车道行驶影响交通、正阳网友咨询正阳县为何没有共享单车等问题。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:驻马店市区的电动三轮、四轮经常出现违规占用机动车道行驶的行为,影响交通且不安全。建议加强管理,否则情况愈演愈烈,会对我市文明形象造成负面影响。

市公安局回复:网友您好,感谢您对我市道路交通工作的关心和支持! 非机动车的交通违法整治工作一直是我们常态化开展的工作。今后,我们会进一步加大工作力度,开展非机动车交通违法行为重点治理,加强对非机动车驾驶人遵法守纪和规范行驶的教育宣传,为广大市民出行营造良好的道路交通环境!感谢您的留言,祝您生活愉快!

二、留言咨询:想了解一下为什么正阳县没有共享单车服务呢?前两年是有的,给大家带来了便利,现在是什么原因取消共享单车了呢?

正阳县回复:网友,您好。您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,我们高度重视,现将具体情况反馈如下:

经调查核实,为方便群众,倡导绿色低碳出行,正阳县城市管理局先后引入共享电单车品牌“国民宜行”、“青桔”、“美团”等三家公司进入我县城区试运营。经过一段时间的运营,发现共享单车企业在运营过程中存在管理粗放、未悬挂车牌、乱停乱放、大量占用公共停车资源等诸多问题。这些既不利于城市管理,也不利于消费者人身安全,因此停止了共享电动车企业的运营,目前暂无再次投放的计划。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:咨询如何取消阶梯电价、向南延长至市区的遂平2路公交车为何取消……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询公积金提前还款是否能网上办理、个人医保账户余额冻结如何解封……

我要留言

平台已受理网友留言 109517 条, 109441 条已得到处理。