手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点留言:涉及咨询高中招生问题,咨询慢性病如何申请报销……

时间:2023-03-30 17:47:44来源:驻马店广视网字号: |

  3月30日,网络问政共受理群众留言97条:其中咨询类留言41条;建议类留言5条;投诉类留言51条。主要涉及咨询高中招生问题,咨询慢性病如何申请报销等方面。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:学生在驻马店市区上的初中,由于成绩差中考没有被驻马店市区的高中录取,可以去周边县城读私立高中吗?

  市教育局回复:网友您好,您的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:依据河南省教育厅教办基〔2023〕45号文坚持属地招生原则:普通高中招生录取全部通过“高中招生平台”进行。公办、民办普通高中原则上实行属地招生。地处县域的普通高中应在本县域内招生,地处省辖市市区的普通高中应在所在区或若干城区范围内招生,具体招生范围由省辖市教育行政部门统筹确定。各地、各校要严格按照规定的招生范围、招生计划、招生时间、招生方式进行统一招生。普通批次招生结束后,生源不足的普通高中统一在“高中招生平台”上进行调剂。谢谢您的理解和支持!

  二、留言咨询:我家人有癫痫病需长期吃药,能不能申请慢性病报销?需要具备那些条件?请问到哪个部门办理?要提供什么资料?此外居民医保能门诊报销吗?

  驿城区回复: 网友您好!您于广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区高度重视,立即进行核实处理,现将具体情况反馈如下:

经调查,如果居民符合由癫痴病所引起的精神障碍,可以办理慢性病就医补助证。居民需要前往驻马店市第二人民医院(市精神病院)做鉴定,由医生开具诊断证明。之后携带身份证等有效证件到驿城区行政服务中心二楼东侧31、32号医保窗口办理业务(咨询电话:0396-2998573)。申报资料:近两年与申请病种相关的病历复印件、身份证复印件、2张近期1寸彩色照片。在驿城区参保的城乡居民,可在市、区定点医疗机构正常住院报销,城区内的参保人员可以在老街卫生院、南海社区服务中心、东风社区服务中心及全区乡、镇卫生院就医,就医时享受300元的门诊统筹,每次60%的报销政策,300元封顶。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询驿城区电动自行车上牌措施,咨询2023年法定婚假政策……

下一篇: 网络问政今日热点留言:涉及咨询独生子女证办理流程,咨询如何查询小区公共分摊面积……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。