手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:涉及咨询农业路南段规划问题,咨询初次为儿童办理身份证需要哪些材料……

时间:2023-03-27 15:59:46来源:驻马店广视网字号: |

  3月27日,网络问政共受理群众留言89条:其中咨询类留言37条;建议类留言10条;投诉类留言42条。主要涉及咨询农业路南段规划问题,咨询初次为儿童办理身份证需要哪些材料等方面。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:铁路东目前发展缓慢,中骏世界城作为市招商引资项目已经停工一年,住宅施工进度迟缓,而且雪松路农业路交叉口东南角,只有一个中骏世界城住宅项目,没有其他规划,附近地块破旧闲置,影响驻马店整体形象。希望相关部门重视,提升城市形象。

  驿城区回复:网友您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区高度重视,立即进行核实处理,现将具体情况反馈如下:

  经调查,前期铁路东与铁路西交通联系薄弱,铁路东作为驻马店市传统仓储和工业用地,发展较为缓慢,跟不上城市整体发展速度。近年来,随着置地大道、交通路、解放大道等道路下穿联通工程相继建成通车,使铁东与整个驻马店市中心城区连为一体,特别是2018年市政府批准铁东棚户区改造的实施(置地大道以南、汝河大道以北、铁路以东、前进大道以西围合区域),市政府对该区域重新进行了规划,包括商业、学校、医院等公共服务设施和道路、绿地游园、停车场等市政基础设施进行统一规划,后期将按规划持续配建。现该区域正在拆迁和建设,对已建成上规模小区进行老旧小区改造,对以前的城中村和破旧小区进行拆迁重建,该区域棚改完成后,将极大提高铁东的宜居性和舒适度,对改善铁东脏乱差,提升城市形象起到关键性作用。

  二、留言咨询:想为6岁的孩子办理一个身份证,方便外出出行,请问初次为儿童办理身份证需要携带哪些材料?

  市公安局回复: 网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!现就您咨询的具体问题,作如下回答:依据公安部《户口居民身份证管理工作规范(试行)》的相关规定,初次申领身份证需要带户口本办理。欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询购房补贴需要提供哪些资料,咨询困难人员认证相关政策规定……

下一篇: 网络问政今日热点:涉及职工入职三个月生育保险能否报销,咨询个人首套房能否办理商转公业务……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 70423 条, 70064 条已得到处理。