手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:办残疾证的是否要回户籍所在地办理、跨省就医是否可以直接结算……

时间:2021-09-18 16:16:44来源:驻马店广视网字号: |

9月18日,网络问政受理的群众留言主要涉及办残疾证的是否要回户籍所在地办理、跨省就医是否可以直接结算等方面,涉及办理单位有市公安局、西平县等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、    留言咨询:你好,我母亲听力障碍多年,左耳完全听不到声音,右耳戴助听器能听到一点点声音。从未办理过残疾证。目前在市区常住,但户口一直在老家平舆县农村。请问残疾证在市区能办吗?还是必须要回到户籍所在地办理。谢谢!
市残联回复:您好,你的问题我们收到了,按照残疾证办理要求,市区是没有权利为您母亲办理残疾人证的,要回到您母亲户籍所在地的平舆县办理。感谢您对残联的支持。
2、留言咨询: 退休职工跨省就医备案需提供材料,可直接结算吗?
驿城区回复:网友您好!
您于2021年9月15日在广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成区医疗保障局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:
接到您反映的问题后,区医疗保障局工作人员立即与您联系,并告知您驿城区退休职工异地备案需携带本人身份证和社保卡到驿城区中华路社保楼4楼1号填写异地居住备案表,办理好备案手续后,在就医地点直接办理结算。您表示理解且满意。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询注销营业执照办理的地点、供暖收费的依据……

下一篇: 网络问政今日热点:现在坐车从外地回驻马店是否需要核酸检测证明、十三香路路灯昏暗需改进……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 30410 条, 30254 条已得到处理。