手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:七年级新生能否办理小学生卡、办理离婚登记需要何种手续……

时间:2021-09-13 16:25:15来源:驻马店广视网字号: |

913日,网络问政受理的群众留言主要涉及七年级新生能否办理小学生卡、办理离婚登记需要何种手续等方面,涉及办理单位有市交通局、市民政局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

留言咨询:

 

一、留言咨询::请问七年级新生能办理公交卡吗?如果能 请问去哪儿办理 ,需要哪些手续?谢谢。

市交通局回复:七年级学生已经不符合办理小学生卡的条件,七年级可到市民中心、爱家百货西门口、驿城区法院西一百米路北(公交IC卡售后服务中心)、乐山商场一楼东北口、四个办卡点办理八折优惠的普通公交卡.

二、留言咨询:请问变更姓名后,是否要以新名字补办结婚证之后才能办理离婚?是否还需要其他手续?

市民政局回复:网友您好!

 

变更姓名后办理离婚登记不需要补办结婚证,在申请离婚的时候需要提供派出所出具的变更姓名证明。申请离婚需要提供的材料为:双方身份证、户口簿、结婚证、离婚协议,各32寸半身免冠彩照。根据您的情况,您还需要提供派出所出具的变更姓名证明。具体办理事项您可以提前咨询户籍地的婚姻登记机构。

 

咨询及预约方式:

 

1.驿城区婚姻登记处:0396-2828505

 

2.开发区婚姻登记处:0396-2692169

 

3.平舆县婚姻登记处:0396-5006966

 

4.确山县婚姻登记处:0396-7010305

 

5.泌阳县婚姻登记处:0396-7661700

 

6.西平县婚姻登记处:0396-6228227

 

7.上蔡县婚姻登记处:0396-2706998

 

8.遂平县婚姻登记处:0396-2310100

 

9.汝南县婚姻登记处:0396-8125698

 

10.正阳县婚姻登记处:0396-8911101

 

感谢您对民政工作的支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:考研能否预报名、建议正阳的公交末班车可以延长和增加一些夜班车……

下一篇: 网络问政今日热点:跨区域领取婴幼儿营养包是否可以、大排档夜晚经营噪音大……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 29590 条, 29441 条已得到处理。