手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询郑州的电动车绿牌能否在驻马店行驶、2021普通高中春季何时开学……

时间:2021-02-19 09:30:23来源:驻马店广视网字号: |

219日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询郑州的电动车绿牌能否在驻马店行驶、 2021普通高中春季何时开学等方面,涉及办理单位有市公安局、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询: 之前在郑州上班买的电车挂郑绿牌,现在在驻马店可以行驶不?之前在郑州上班买的电动车,并提供暂住证等手续已经办理了郑州绿牌车牌,带脚蹬,20194月以后生产的车子,不超过25码,两轮简易电动车,在驻马店行驶是不是需要去社区变更为驻马店市的绿牌?

市公安局回复:网友您好。根据驻马店市中心城区依法规范整治电动车行驶秩序工作方案有关规定,您的电动车不需要更换车牌,可以在驻马店行驶。

2、留言咨询:驻马店市各个县城普通高中开学时间是什么时候?

市教育局回复:根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:《驻马店市教育局关于20202021学年度普通中小学放寒假的通知》(驻教基〔20211号)以下简称《通知》,对我市普通中小学校寒假作了明确安排:

1.全市中小学放假时间:义务教育学校寒假于2021129日(农历腊月十七日)开始,普通高中寒假于202124日(农历腊月二十三日)开始。全市中小学春季学期统一于202131日(农历正月十八日,星期一)正式开学上课,各学校要组织好学生参加新学期升国旗仪式,上好开学第一课。

2.各县区中小学放寒假及春期开学时间也可以结合本县区实际自定,但需将时间调整情况报市教育局。按照《通知》安排,2021年普通高中于202131日正式开学上课。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:平舆县东皇大道振兴路建议设置红绿灯、咨询嫘祖服装智能制造学院的规划范围……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询练江湖驿城大道何时能通车、蔡州大道坑坑洼洼盼修理……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 22374 条, 22289 条已得到处理。