手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:小程序微税保缴纳医保流程咨询、职工医保中断是否可以补交......

时间:2020-10-16 16:03:50来源:驻马店广视网字号: |

1016日,网络问政共受理群众留言主要涉及小程序微税保缴纳医保流程咨询、职工医保中断是否可以补交......等方面,涉及办理单位有市税务局市医疗保障局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉:你好.请问下河南税务出的小程序 (微税保)用微税保缴纳医保,显示缴费成功.但是又在缴费记录里查不到。也没提示从哪里扣款,微信扣款还是银行扣款什么都没提示.搞的我也我也蒙圈了.是交上了还是没交上?

市税务局回复:可以就近到办税大厅,输入身份证号码打印证明,自助机上也可以查询。

2、留言咨询:职工医保中断是否可以补交?下岗后职工医疗保险中断六年,已经交纳职工医保九年。是否可以补交?如果可以补交是否以前交的清零?还要继续交多久才能亨受医保退休后待遇?另外现在每年交纳费用多少?

咱们市是否开展灵活就业人员保险补助?如何申请?四零五零灵活就业人员保险补助是否可以申请?如何申请?

市医疗保障局回复: 经核实,我市没有灵活就业人员保险补助政策。下岗后职工医疗保险中断缴费可以补交,以前缴费年限累计算。根据《关于进一步做好城镇职工基本医疗保险、生育保险费申报缴纳管理工作的通知》(驻人社医疗〔20156号)文件规定:基本医疗保险费实行最低缴费年限制度。最低缴费年限为男满25年、女满20年,在本统筹区内实际缴费年限不得低于规定缴费年限。超出九县一市的医保缴费年限无法累计。退休时达不到最低缴费年限的,用人单位和职工以上年度全市在职职工的平均工资为基数,按当年医疗保险缴费比例,一次性足额补缴或按月缴纳至规定缴费年限后,方可享受退休人员医疗保险待遇。我局已联系留言人,告知其有关政策。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询更换金融社保卡免冠照片办理的方法、僵尸车长期违规占道停放望解决……

下一篇: 网络问政今日热点:房产证换新不动产证需要的材料、高铁站广场东边的临时换乘通道存在安全隐患……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18600 条, 18482 条已得到处理。