手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:驻马店到确山的营运车辆在市区行车道及红绿灯期间随意上下客、省道206晚上大货车滥用远光灯望整治……

时间:2020-10-13 11:28:08来源:驻马店广视网字号: |

10月13日,网络问政受理的群众留言主要涉及投诉驻马店到确山的营运车辆在市区行车道及红绿灯期间随意上下客、省道206晚上大货车滥用远光灯望整治等方面,涉及办理单位有市交通局、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言投诉:我市创建文明城市以来,常驻市民素质整体大幅提高,但对县市班车的管理还是存在薄弱环节,确山到驻马店市区道路宽阔,已具备公交开通条件,本人多次遇到现行的确山到驻马店往返班车多次存在行车道上下客、随意加塞、变道,9月24日早8点在中华路白桥路交叉口右转绿灯亮起时,豫QC0937班车在红绿灯第一位置,却让3名乘客在行车道下车,这种现象既对乘客安全存在隐患,也耽误后车右行,在文明城市检查组刚走的第一天,就出现这种情况,既是对文明城市的抹黑,又体现驾驶人员素质低下,因此建议:

1、确山到驻马店市区道路宽阔,具备公交通车条件,拉近两地区居民距离感,高效居民出行、购物,同时节约居民出行费用;

2、我市公交系统连年在国家和省市获奖,同时在文明城市创建过程中,又是排头兵,给广大驾乘人员树立额榜样,开通公交对两个城市的文明创建发挥重要作用;

3、在目前还未取消县市班车的情况下,建议对确山和驻马店班车实行积分制考核,对不文明行车或违反道路驾驶相关法规的情况核实后给予处罚,对于连续出现的车辆给予停运。

以上请有关部门核查,确山到驻马店往返班车,此种违规现象屡见不鲜,给文明城市一份文明。

市交通局回复: 您好,您反映问题已收悉,根据您反映问题,已通知相关运输企业教育引导确山方向客运车辆驾驶员,遵守交通规则、安全文明行车,避免违规经营现象发生,特别是针对豫QC0937“让3名乘客在行车道下车,存在安全隐患”情况,现已责成车辆所属公司进行核查,如属实按照公司管理规定进行处理、教育。目前,我市已开通驻马店至确山方向客运班线,投放运力46辆,这些运力已满足居民的出行需求。

2、留言投诉:滥用远光灯省道206晚上大货车,渣土车,滥用远光灯,私加照明灯,遇对向来车不会灯。严重影响行车安全,希望交警部门关注一下。

市公安局回复: 首先感谢您对我市道路交通管理工作的关心与支持,接到您的留言后上蔡县交警大队和汝南县交警大队高度重视,将加强警力部署,开展货车私加照明灯和滥用远光灯等交通违法行为的集中整治行动,净化道路交通秩序,确保道路安全畅通。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:电费缴费用户名所需资料、变更供热缴费用户名所需资料……

下一篇: 网络问政今日热点:建议市火车站晚上打开去二楼候车的电梯、咨询盘龙山路断头路打通的时间……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18600 条, 18482 条已得到处理。