手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:房产证换新不动产证需要的材料、高铁站广场东边的临时换乘通道存在安全隐患……

时间:2020-10-15 15:06:38来源:驻马店广视网字号: |

10月15日,网络问政受理的群众留言主要涉及房产证换新不动产证需要的材料、高铁站广场东边的临时换乘通道存在安全隐患等方面,涉及办理单位有市不动产登记服务中心、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:请问一下,房产证换新不动产证需要多长时间?需要什么材料?

市不动产登记服务中心回复:根据不动产相关要求,没有特别要求更换新不动产证,原房产证与新版不动产证具有相同法律效应。该项业务为即时办理,若网民需更换新版不动产证,请户主本人携带身份证、房产证到市民中心申请办理新版不动产证。

2、留言咨询:目前高铁站广场东边的非机动车道划为机动车临时换乘通道,非机动车就会走在机动车道,公交车也在此处上下人,存在很大的安全隐患。出租车,网约车,私家车更有在临时换乘通道内等候他人,造成交通拥堵。既然旁边有停车场,也给予了30分钟的免费时长,就应该充分利用起来。望把非机动车道还给非机动车,保障他们的人身安全。

市公安局回复:收到您反映的问题,我们与辖区派出所交巡防大队到实地查看,高铁站广场东侧金顶山路非机动车道设置送站车辆临时停靠点,方便乘客及时便捷进入高铁站。如果所有送站车辆全部进入高铁站北侧停车场,将会造成高峰期进入停车场的路段的车辆拥堵,延误乘客进站。辖区派出所合理安排警力,加大对站前停靠点车辆管控力度,加强交通疏导,保障非机动车辆通行。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:小程序微税保缴纳医保流程咨询、职工医保中断是否可以补交......

下一篇: 网络问政今日热点:电费缴费用户名所需资料、变更供热缴费用户名所需资料……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 18600 条, 18482 条已得到处理。