手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 市长热线 > 正文

市长热线2018年度十一月份情况通报

时间:2018-12-12 10:08:53来源:驻马店网络问政字号: |

一、十一月份情况综述

11月份,市长热线共受理群众诉求4530件,同比增长1657件。其中:群众来电4403件,市长信箱留言127件。直接答复3477件,转办1053件,转交率100%,按期办结率99%。按诉求类别分类:投诉类66%,求助类17%,咨询建议类17%;按诉求范围分类:水电气暖13%、环境保护12%、民政社保12%、城乡交通11%、房产物业11%、市政管理7%、违规违建5%、三农4%、公安交警3%、规划国土3%、医疗卫生3%、文化教育2%、政务服务2%、工商税务2%、其它10%;按诉求区域分类:县、区76%、市直部门24%。


二、重点工作推进情况

●11月27日,市政府督查室、市长热线服务中心赴长沙市市民服务热线进行考察学习,借鉴其成熟经验,力求提升我市政务热线为民服务水平。


三、诉求办理考评情况

●11月份各县区、市直部门均能按照工作要求,对市长热线服务中心转交诉求全部在规定时限内办结并按时回复,各单位工单按期办结率99%。

●11月份市长热线服务中心通过回访,群众满意度较高的县区和市直单位有西平县、经济开发区、住房管理中心、发改委。


五、近期热点

●环境保护方面。反映各地区存在私人养殖场排放污水污染环境问题。

●水电气暖方面。反映市区部分小区未按供暖收费标准进行收费。


六、 办理较好的诉求摘要

(一)12345来电诉求

●泌阳县象河乡养猪场已整改。**来电反映:泌阳县象河乡陈平村养猪场排放污水污染环境。

泌阳县政府回复:县环保局环境监察大队已责令该养猪场负责人增加污水处理设施,减少对周围环境影响。

●确山县一居民大病救助报销款已到账。**来电反映:今年4月初上报的职工大病救助报销款未到账。

确山县政府回复:县医保中心工作人员已督促邮储银行和人寿保险公司对反映人的报销费用进行核报。目前,已将应报金额打入反映人银行账户。

 ●正阳县舒雅轩小区非法采取地下水已责令整改。**来电反映:正阳县舒雅轩小区物业非法采取地下水,并收取高额水费。

正阳县政府回复:县水利局已对其物业下发责令整改通知,如逾期不能整改,将移交法院强制执行。

●平舆县万金店镇一居民危房已维修。**来电反映:于今年3月份申请的危房改造,至今未维修。

平舆县政府回复:经查,其是万金店镇余庄村委小张庄贫困户,房屋已被县住建部门鉴定为C级危房,工程现已整修完毕。

●汝南县三门闸办事处六里村道路已规划。**来电反映:汝南县三门闸办事处六里村委老皇庄村村通道路未修建,给村民通行带来不便。

汝南县政府回复:三门闸街道已将非贫困村道路建设规划上报县交通局,六里村全村规划15条共计6521米,经县交通局规划股进行实地规划,计划2020年以前全部修完。

●西平县解放路红宝石KTV噪音扰民已整改。**来电反映:解放路红宝石KTV夜间经营时间长且噪音较大。

西平县政府回复:西平县城市管理局执法人员已责令其限期改正违规行为,降低音响播放音量,减少噪音,消除对附近居民造成的影响。

●遂平县和兴镇藕花村路段已加大交通监管力度。**来电反映:遂平县和兴镇藕花村新修107路段,经常发生交通事故,建议安装交通指示灯。

遂平县政府回复:遂平县交管部门已加大该路段巡逻力度,并在该处设立爆闪灯、警示灯等相关交通安全设施。

●上蔡县西洪乡坡长村违建已责令停工。**来电反映:上蔡县西洪乡坡长村一村民在村集体宅基地上建房。

上蔡县政府回复:上蔡县国土局已对该村民的违建行为下发停止违法行为通知书,并要求自行拆除违章建筑,如到期未拆除,将进行强制拆除。

●驿城区朱古洞乡艾森庄园已启用污水处理装置。**来电反映:驿城区朱古洞乡艾森庄园排放污水,污染环境。

驿城区政府回复:区环境保护局已责成该公司项目部立即启用排污设备,污水处理设备已在2018年11月21日恢复正常运行。

●市文慧路商贩占道经营已清理。**来电反映:文慧路与驿丰路交叉口有流动摊贩占道经营。

开发区管委会回复:开发区城市管理局执法人员已对流动摊贩进行清理整治,并进行疏导规范和说服教育,对于屡次劝导无效的给予暂扣其违规经营工具的处罚。

●S206省道胡庙乡路段道路损坏已填平。**来电反映:S206省道胡庙乡前刘庄下坡路段路面损坏。

市公路局回复:市公路局已委派工程项目部对损坏路段处用碎石材料进行整平,并进行不间断巡查,发现新的损坏路面及时进行处理修复,确保车辆通行。

●市天中•云公馆违规预售房屋已处罚。**来电反映:置地大道天中•云公馆开发商在证件不全情况下违规售房。

市城管局回复:市房地产监察支队对于天中•云公馆项目违规预售行为已立案调查,并对其下达行政处罚决定书。

●市天顺阁小区电梯质检超期已整改。**来电反映:天顺路天顺阁小区1号楼电梯质检超期。

市质监局回复:经查,该小区2部电梯超期质检。市质监局已对其物业公司下达了安全监察指令书,要求未经检验合格前不得投入使用。

●市美域美家小区多收取暖气费用已要求退还。**来电反映:美域美家物业收取暖气费高于规定水平。

市发改委回复:经查,美域美家为供暖试运行小区,市发改委已召开会议,对于多收取费用,要求物业公司退还,并对此监督,对于不按规定落实的单位,将依法处罚。

●驻马店市东服务区内店铺售卖假药材已立案查处。**来电反映:驻马店市东服务区售卖多种药材为假货。

市食药监局回复:经查,该服务区内西平县建和土特产店铺涉嫌无证经营药品。执法人员依法对该店立案调查,将在售中药材抽样送检,并扣押剩余药材。

●市创业大道与盘龙山交叉口已设置移动交通信号灯。**来电反映:创业大道与盘龙山交叉口交通信号灯不亮。

市公安局回复:市公安局交警支队已积极联系相关部门在该路口安装低压电源,目前已在该处设置移动信号灯。

●市平安街路灯已回复照明:**来电反映:平安街城市信用社家属院门前路灯出现故障。

供电公司回复:供电公司已及时派工作人员进行检修,目前此路灯已恢复照明。


(二)市长信箱留言

●平舆县高杨店镇实验小学违规校车已封存。**通过市长信箱留言:平舆县高杨店镇实验小学校车违规行驶。

平舆县政府回复:经查,发现该学校一校车司机未取得校车驾驶员资格证,不符合要求。目前,县教育部门已将该校车封存,并下达整改通知书。

●市高铁站三轮车拉客行为已批评教育。**通过市长信箱留言:市高铁站广场前存在流动三轮车拉客现象,造成交通拥堵。

市交通局回复:经查,发现确有流动三轮车在此拉客,执法人员已当场对三轮车驾驶员进行批评教育,并签订承诺保证书,保证以后不再从事三轮车经营活动。

●市人民广播电台810频道已进行节目时间调整。**通过市长信箱留言:建议市人民广播电台中国810频道节假日能播放天气预报,方便农村老年人根据天气安排农活。

市文广新局回复:市文广新局已要求驻马店市广播电视台根据听众建议,对节目进行调整,按时播出天气预报节目,以满足广大农民朋友的需要。

●市体育中心卫生间已开放使用。**通过市长信箱留言:建议市体育中心公共卫生间对外开放使用。

黄淮学院回复:经学校领导认真研究,督办落实。现体育中心已开放4组卫生间供市民使用。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 苏莎

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 市民建议专报

下一篇: 市长热线一周工作综述(第48期)

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 7646 条, 7590 条已得到处理。