手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 市长热线 > 正文

市长热线一周工作综述(第48期)

时间:2018-12-12 10:06:46来源:驻马店网络问政字号: |

12月3日—12月9日,市长热线共接听群众来电及留言1080件,其中:现场咨询答复822件,转办258件。受理市长信箱网民留言20件,网络交办19件。群众反映较为集中的问题有:环境保护、房产物业、水电气暖、市政管理、违规违建。

一、 本周热点问题

水电气暖方面。市区多个小区市政供暖温度未达到标准。


二、本周转交且已回复诉求摘要

房产物业。市文化路宜居小区房屋质量问题已维修;文化路中大舒绮苑小区消防设备不完善已立案查处。

环境保护。遂平县莲花湖办事处废品收购站已清理。

违规违建。正阳县真阳镇鲍楼村违建已停工。

教育管理。市西园办事处家属院违规辅导班已停办。

市政管理。市乐山大道下水道已疏通。


三、已转交县、区及相关部门正在办理之中诉求摘要

环境保护。上蔡县华陂镇史彭路一搅拌站作业期间噪音扰民;平舆县老王岗乡郝岗村内生活垃圾堆积;市乐山大道与纬六路交叉口一印刷厂排污设备夜间运行噪音扰民;健康路与建新街交叉口七天火锅、平安街放心超市音响外放噪音扰民;天中山大道稻万家饭店抽油烟机噪音扰民;乐山大道与洪河大道交叉口居然之家夜间施工噪音扰民;复兴路与慎阳路交叉口驿家美食油烟污染;风光路沪强风光城小区一居民饲养鸽子污染环境。

房产物业。汝南县翰林雅苑小区物业不作为且存在房屋质量问题;遂平县锦绣曹庄物业服务态度差;市开源大道西班牙小镇开发商违约拒退房款;文娱二路凤凰城小区业主缴纳费用后未进行电改;乐山大道爱克公馆房屋质量不合格;置地大道天中第五大道小区、天中山大道天都名园小区、乐山大道置地华庭物业转供电价格高。

水电气暖。平舆县烟草局家属院自来水水质差;遂平县澜湾一号小区缴费后未通燃气;遂平县嵖岈山商贸城经常性停水;西平县经贸路立源东方明珠小区天然气限量使用;驿城区板桥镇许老庄村水管断裂;市置地天中第一城、美域美家、东高国际花园、龙源新城小区市政供暖温度未达到标准;薄山路华龙阁小区、解放大道帝景蓝湾小区水压低。

市政管理。市文明大道与洪河大道交叉口、雪松大道贸易广场前井盖缺失;乐山大道与富裕路交叉口电线杆倾倒;风光路南段机动车停车位被商户私占;交通路西段、解放路西段路灯不亮;解放大道与张西街交叉口道路工程围挡过宽影响通行。

违规违建。平舆县古槐办事处小徐居委会一居民未经审批私自建房;开发区开源办事处大魏庄村一村民占用可耕地建房;市交通路天龙国际小区一居民占用消防通道违建;骏马路志斌古玩城违建。

国土水利。确山县李新店镇潘集村有人非法开采山石;遂平县槐树乡李兴楼村一村民非法采砂;驿城区人民街办事处中山社区拆迁款未到账。

工商税务。汝南县鹏圣音乐会所拒提供增值税发票;市置地大道与前进路交叉口未公示营业执照;泰山路与骏马路交叉口大唐国际音乐会所拒开发票。

城乡交通。平舆县东和店镇王岗村道路待修建;确山县普会寺镇姚庄村道路待修建;市前进路小铁路路段路况较差。

民政社保。遂平县褚堂乡沟南刘村一居民欲申请贫困户;开发区一居民重复缴纳养老保险无法退款。

劳动就业。确山县特岗教师乡村补贴未发放。

食药监管。遂平县灈阳办事处陶成宾馆出售过期饮品。

文化教育。市白桥路慧层幼儿园新学期收费标准涨价幅度过高。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 苏莎

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 市长热线2018年度十一月份情况通报

下一篇: 市长热线一周工作综述(第47期)

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 8454 条, 8384 条已得到处理。