手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 市长热线 > 正文

市长热线2018年度十月份情况通报

时间:2018-11-13 10:45:40来源:驻马店网络问政字号: |

一、十月份情况综述

10月份,市长热线共受理群众诉求6156件,同比增长4612件。其中:群众来电6056件,市长信箱留言100件。直接答复5132件,转办1024件,转交率100%,按期办结率100%。按诉求类别分类:投诉类71%,求助类17%,咨询建议类12%;按诉求范围分类:环境保护18%、水电气暖15%、城乡交通14%、房产物业10%、市政管理8%、民政社保8%、违规违建5%、三农4%、公安交警3%、文化教育2%、政务服务2%、规划国土2%、工商税务2%、其它7%;按诉求区域分类:县、区76%、市直部门24%。

二、重点工作推进情况

    ●对8个县级12345热线平台试运行情况编发通报,严格实行24小时值守且工单办理情况较好的有平舆县、确山县。

●10月30日,市长热线服务中心到市公安局110指挥中心进行实地对接,加快推动我市12345热线平台与110报警服务平台协调联动工作。

三、诉求办理考评情况

●10月份各县区、市直部门均能按照工作要求,对市长热线服务中心转交诉求全部在规定时限内办结并按时回复,各单位工单按期办结率100%。

●10月份市长热线服务中心通过回访,群众满意度较高的县区和市直单位有确山县、西平县、泌阳县、城管局、中业水务。

四、近期热点

●水电气暖方面。咨询中心城区住宅冬季供暖收费标准。

●环境保护方面。反映市区多处建筑工地存在夜间施工噪音扰民问题。

五、 办理较好的诉求摘要

(一)12345来电诉求

●泌阳县付庄乡李岗大队占地赔偿款发放政策已告知。**来电反映:泌阳县付庄乡李岗大队土桥村占地赔偿款未发放。

泌阳县政府回复:经查,该工程涉及的占地赔偿款已拨付到乡财政账户。待工程主体结束后,根据实际占地面积和时间长短进行补偿。

●确山县任店镇黄店村违建项目已整改。**来电反映:确山县任店镇黄店村附近一栋大楼无证建房。

确山县政府回复:任店镇政府已对当事人下发停建通知书,责令其尽快整改。

●正阳县舒雅轩小区物业多收取电费已退还。**来电反映:正阳县舒雅轩小区电费收取过高。

正阳县政府回复:已责令物业对多收取的费用退还给业主,并于次月起严格按照国家规定收取电费。

●平舆县庙湾镇郑楼村停水已抢修。**来电反映:平舆县庙湾镇郑楼村委经常性停水。

平舆县政府回复:县水利部门已责令供水站进行整改,启用备用井解决水压小问题,发现主管网损坏及时抢修。

●上蔡县老渔翁烤鱼饭店油烟污染已整改。**来电反映:上蔡县蔡都花园楼下老渔翁烤鱼饭店营业期间油烟污染严重。

上蔡县政府回复:经查,因油烟过滤器不合格造成空气污染。县综合执法局执法大队已责令该饭店重新安装油烟过滤器,现污染情况已得到改善。

●西平县出山镇电线杆断裂已修复。**来电反映:西平县出山镇牛昌小学门前一电线杆断裂,存在安全隐患。

西平县政府回复:经查,因村内安装自来水管挖水沟导致电线杆断裂,牛昌村委经与出山供电所沟通后更换新的电线杆,安全隐患现已消除。

●汝南县山水蓝湾小区延期交房已督促。**来电反映:汝南县山水蓝湾小区合同上注明交房时间为2016年5月,后开发商通知2018年9月份交房,但至今未交房。

汝南县政府回复:县住建局已责令山水蓝湾项目部逐项整改,按照预告期限和验收标准加快施工进度,并根据合同约定将逾期交房的违约金支付给买受人。

●遂平县凤鸣谷景区门前路段扬尘污染已治理。**来电反映:遂平县凤鸣谷景区门前路段大车通行造成扬尘污染。

遂平县政府回复:县公路局已加大对该路段清扫洒水力度,确保路面湿润不起尘,减少对附近居民的影响,目前正在整改落实中。

●文明路上海滩花园工地夜间施工扰民已制止。**来电反映:文明路南段上海滩花园小区每天夜间施工,噪音扰民。

驿城区政府回复:区城管局执法人员已告知工地负责人,严格按照法律规定的时间施工,严禁再次出现夜间施工扰民情况。

●雪松路与正阳路交叉口流动摊贩占道已整治。**来电反映:雪松路与正阳路交叉口存在流动商贩占道经营现象。

开发区政府回复:开发区城管局执法人员已对该路段流动摊贩进行清理整治,对摊主进行疏导规范和说服教育,对于屡次劝导无效的,将给予暂扣违规经营工具的处罚。

●金雀路西段交通拥堵已治理。**来电反映:金雀路西段天中实验小学门前每天早上存在交通拥堵现象。

市公安局回复:市公安局已安排巡逻车24小时不定时巡逻,对道路两侧的违停车辆予以抄告并通知立即驶离,确保道路通行顺畅。

●风光路中段道路工程已督促加快施工进度。**来电反映:解放路至练江路之间风光路路段道路工程进度缓慢。

市住建局回复:经查,该路段正在进行地下污水及电力管网施工,前期由于资金问题导致施工进度缓慢。下一步市住建局将加大督导力度,要求一冶公司加派人手、机械,尽快完工。

●风光路深蓝电竞网吧违规经营行为已查处。**来电反映:风光路与人民街交叉口深蓝电竞网吧存在违规经营现象。

市文广新局回复:经执法人员现场检查,发现有部分上网消费者未按规定核对登记有效身份证件,对其违规行为将依程序进行立案调查处理。

●金山路魏氏麻辣兔店铺无证经营已责令改正。**来电反映:金山路与置地大道交叉口魏氏麻辣兔店铺在没有食品安全经营许可证的情况下营业。

市药监局回复:开发区分局执法人员现场检查时发现,该店负责人无法提供《营业执照》及《食品经营许可证》。执法人员已对该店下达《责令改正通知书》,要求其改正违法行为。

●金雀路艾森高铁壹号不合格渣土车已整改。**来电反映:金顶山路艾森高铁壹号工地渣土车不符合环保要求。

市城管局回复:经查,高铁壹号项目不合格车辆系土方施工单位管理不严,混入少量不合格车辆造成,现已要求土方施工单位立即整改,禁止类似车辆继续使用。

●市练江河违规捕鱼现象已制止。**来电反映:白桥路与练江河交叉口附近,有市民在练江河畔违规捕鱼。

市水务局回复:经练江河管理处工作人员沿岸排查,发现有人在河道内用渔网捕鱼,工作人员已及时制止并进行说服教育。

●市区各小区集中供暖收费标准已告知。**来电反映:咨询市区各小区集中供暖收费标准是否相同。

国电驻热回复:市通达小区、置地百盛园等十五个试运行小区供热收费到户价格为0.20元/平方米,供热面积按建筑面积乘以90%计算。其余小区收费标准按小区热交换站计量表收费,再加上运行维护费,由物业公司均摊到户收取。

(二)市长信箱留言

●泌阳县张沟村委张三组道路修建已申报。**通过市长信箱留言:泌阳县贾楼乡张沟村委张三组村内道路狭窄,且缺少农耕桥,希望及时修复。

泌阳县政府回复:经调查,群众反映属实,现贾楼乡已上报县交通局该路段修建计划。

●铜山大道美豪家园小区内违建已责令停工。**通过市长信箱留言:铜山大道与雪松路交叉口美豪家园小区内存在违建。

城乡一体化示范区回复:示范区城管局已对该小区下达《停工通知书》,并要求出示相关手续。如未能出示,将按照法规对其进行罚款并强行拆除。

●驿城区三架山水库乱收费行为已制止。**通过市长信箱留言:胡庙乡三架山水库饭店经营者向水库边进行野炊活动的市民强行收取30-50元不等费用。

驿城区政府回复:驿城区物价检查所已对当事人进行批评教育,并要求其立即停止乱收费行为。

●开发区金山办事处空调补贴款发放政策已解释。**通过市长信箱留言:金山办事处翟庄社区空调补贴款未发放。

开发区政府回复:按照文件要求,对2018年1月1日—2018年10月30日新增的“电代煤”“气代煤”居民用户给予设备购置一次性补贴,申请截止时间为10月30日,经审核后,由开发区财政局统一发放。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 苏莎

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 市民建议专报第9期

下一篇: 市长热线2018年度九月份情况通报

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 7646 条, 7590 条已得到处理。