手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

人民公园景观桥隔离桩可否重新安装、“医保家庭共济”如何使用.....网络问政本周热点来了

时间:2024-06-07 10:44:01来源:驻马店网络问政字号: |

5月31日---6月7日,“网络问政”平台本周共受理群众留言451条,投诉类261条;咨询类158条;建议及其他类32条。主要涉及建议人民公园景观桥隔离桩重新安装、咨询“医保家庭共济”如何使用等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言建议:人民公园南段连接湖东湖西的桥梁上采用的是木质板块,中间有部分玻璃栈台。近期去游玩时发现两端出入口处的防止车辆通行的隔离桩已经被取消。取消后自行车、两轮电动车、三轮电动车经常性的来往于两岸,时间长了会对桥梁木材产生较大的损坏,同时,人车混行会存在安全隐患,建议相关部门恢复对两岸出入口隔离桩的安装,仅供行人通行,从而保护桥梁设施和游人的安全。

城投集团回复:收到您的留言后,我公司对该问题非常重视,6月5日我公司已经对景观桥隔离桩重新焊接安装。

 1717578866340337.jpg

 

二、留言咨询:西平县人民医院是否能使用“医保家庭共济”?如何使用?

西平县回复:经调查,针对您留言反映的问题,根据《驻马店市人民政府办公室关于印发驻马店市建立健全基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则的通知》的要求,自2022年7月1日起,职工医保普通门诊统筹、个人账户家庭共济就医实行定点就医,即时结算,参保人员在市域内定点医药机构门诊就医,持社保卡或医保电子凭证直接结算。家庭成员使用账户共济需要户主登录支付宝—河南医保(河南医疗保障公共服务平台)小程序或者国家医保服务平台进行账户绑定。由于二级及以上医院未开通居民门诊统筹权限,所以医保系统不支持居民家属在二级及以上医院使用职工个人账户家庭共济,其可在基层乡镇卫生院及第二人民医院使用。

三、留言咨询:市区有住房,房产证姓名是孩子母亲,但孩子户口不在本市区,孩子可以在市里的学校报名上学吗?

市教育局回复:根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:依据驻教基〔2023〕63 号文规定:住、户一致”:在市中心城区有自购住房、有户籍的居民子女,适龄儿童少年与父母或其他法定监护人户籍一致,且其户籍地址与家庭住房地址一致,并实际入住(不动产权证取得时间、户籍迁入时间截至2023年8月25日之前);“住、居一致”:非本市区户籍在市中心城区有自购住房且实际居住的居民子女,适龄儿童少年或法定监护人(至少1人)持有的居住证登记地址须与家庭住房地址一致(居住证取得时间截至2023年8月25日之前)。符合上述条件的,优先保障入学。驿城区、开发区农村户籍(区内户籍不能办理居住证)的儿童可持户口簿、房屋产权证等有关证件到学区所属学校报名审核。农村户籍的需要提供粮补和土地确权证明。2024年学区划分政策尚未发布,届时请及时关注。谢谢您的理解和支持!


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 驻马店是否有汽车报废补贴政策、驿城碧桂园地下车库建储藏室是否有合法手续……网络问政官方回复来了!

下一篇: 咨询驻马店市是否有白内障手术减免政策、非住宅性房产能否提供义务教育学位……网络问政官方回复来了!

我要留言

平台已受理网友留言 111220 条, 111128 条已得到处理。