手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:涉及咨询有职工医保没有交生育险,生育可以报销吗?更换燃气安全装置用户需承担多少费用……

时间:2023-09-19 15:55:13来源:驻马店广视网字号: |

9月19日,网络问政共受理群众留言83条:其中咨询类留言51条;建议及其他类留言3条;投诉类留言29条。主要涉及咨询有职工医保没有交生育险,生育可以报销吗?更换燃气安全装置用户需承担多少费用等方面。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:本人是驻马店市教师,是职工医保,但没交生育险,生孩子可以报销吗?产检可以刷医保卡吗?

市医疗保障局回复:网友您好,您在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,您属市直参保职工,我市自2020年后基本医疗保险和生育保险统一征缴,不再单列生育保险,正常参加医保的女职工生育发生的医疗费用可享受生育报销待遇。产检费用可以刷医保卡个人账户余额支付,但不能享受职工医保门诊共济报销。如您仍有疑问,可拨打市医保中心生育保险科2880098电话咨询。

二、留言咨询:驻马店驿城区更换安装燃气安全装置,用户需承担多少费用?

豫南燃气回复:尊敬的用户您好,感谢您的来件。根据驻燃〔2023〕21号文件关于印发《驻马店市燃气居民用户安全装置加装实施方案》的通知,①对既有管道燃气用户(老用户)加装燃气安全保护装置,自闭阀和2米内金属软管所需费用240元/户(2米内金属软管120元/户(含接口),自闭阀120元/个),有燃气企业和用户4:6比例共同承担,及燃气企业承担96元,用户承担144元,低保对象、特困供养人员等特殊群里所需费用由燃气企业和用户按照7:3比例共同承担,即燃气企业承担168元,用户承担72元,金属软管超出2米以外部分的费用由用户按照市场价格承担,即金属软管60元/米(含接口),自闭阀120元/个。②新安装、点火通气的管道燃气用户加装燃气安全保护装置,执行市场价格,即金属软管60元/米(含接口),自闭阀120元/个。燃气公司所有销售材料价格均在各营业厅场所进行公示,公开透明。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询驻马店免费培训的就业项目有哪些?雪松大道部分绿化带枯死建议养护……

下一篇: 网络问政今日热点:涉及天中环球港商铺夜晚音响扰民建议加强管理、遂平网友建议对城区坑洼道路进行维修……

我要留言

平台已受理网友留言 111007 条, 110929 条已得到处理。