手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:涉及西平县网友咨询2023年西平县普通高中招生政策,针对练江大道天桥夜晚摆摊设点占道经营的建议……

时间:2023-05-26 16:02:38来源:驻马店广视网字号: |
5月26日,网络问政共受理群众留言66条:其中咨询类留言21条;建议类及其他类留言6条;投诉类留言39条。主要涉及西平县网友咨询2023年西平县普通高中招生政策,针对练江大道天桥夜晚摆摊设点占道经营的建议等方面。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:2020年西平县小升初招生时,非片区内入学三年后中招考试不享受分配生政策,请问今年这项政策是否落实?

西平县回复:您好,您在网络问政平台上的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您的留言,我县高度重视,立即责成西平县教育局进行调查、处理,现将有关情况反馈如下:

经调查,根据《西平县教育局2020年幼儿园和义务教育阶段学校招生工作的意见》(西教〔2020〕62号)文件中有关分配生资格认定办法,从2020年起新入校的七年级新生于2023年初中毕业时,只有片区内的学生才能享有分配生资格(政策性照顾的优抚对象子女和统筹安排的进城务工人员子女除外)。根据西平县实际情况,从今年起开始落实此项分配生政策。2023年初中毕业生分配生资格认定:一是按招生程序,计划内录取的本片区内连续就读三年的学生享受分配生资格;二是政策性照顾的优抚对象子女和经统筹安排的进城务工人员子女招生入学且连续就读三年的学生享受分配生资格;三是寄宿制初中招生计划内录取且连续就读三年的学生享受分配生资格。

二、留言建议:驿城区练江大道天桥每天晚上20:00有摆摊设点占道经营现象,同时存在食品安全隐患,需要辖区城管部门加强管理。

驿城区回复:网友您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区高度重视,立即进行核实处理,现将具体情况反馈如下:

接到您反映的问题后,驿城区城管局综合执法大队三、八中队立即安排执法人员于夜间在练江大道东段天桥进行调查。执法人员在5月22日晚19点45分至20点21分三次在练江大道东段天桥巡查,于20点08分时发现练江大道东段天桥上有一位卖小吃的游商。执法人员现场对游商进行了清理,并告知该游商根据《驻马店市城市市容和环境卫生管理条例》第十八条规定,任何单位和个人不得擅自占用城市道路、人行过街天桥以及其他公共场所设摊经营、兜售物品、举办大型活动。提醒该游商今后不得在此经营,若再有下次,将按照《驻马店市城市市容和环境卫生管理条例》规定进行处罚。下一步,驿城区城管局综合执法大队三、八中队将于夜晚加强对练江大道东段天桥的巡查,发现游商及时进行清理。市民若发现练江大道东段天桥位置存在游商经营情况,可拨打区城管局举报中心电话(0396-2918161),执法人员接到举报中心指令后将第一时间赶到现场处置。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询农村天然气入户初装费,新电动车上牌具体地点在哪里……

下一篇: 网络问政今日热点:涉及咨询二中本校拆迁及搬迁问题,咨询第十一小学和第六小学合并的消息是否属实……

我要留言

平台已受理网友留言 111007 条, 110929 条已得到处理。